2 февраля — День сурка

2 февраля — День сурка
2 февраля — День сурка

Традиционный народный праздник в Канаде и США. Считается, что в этот день по поведению сурка можно судить о близости наступления весны.

Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — зима скоро закончится. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно — весенняя погода установится не скоро. Но синоптики уже спрогнозировали, что на этой неделе жителей региона ждет потепление, и вообще, февраль будет комфортнее обычного.

В красноярском парке флоры и фауны «Роев Ручей» сурок есть, однако он крепко спит, поэтому роль «предсказателей погоды» на себя берут другие питомцы зоопарка. Так «синоптиками» уже побывали лиса и белка-летяга.

Сегодня к этой роли готовятся ежи.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
12 марта 2024
Более 50 красноярцев пострадали от укусов сусликов в 2023 году
В краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что в прошлом году от укусов сусликов пострадали более 50 человек. В ведомстве напомнили, что