200 спортивных объектов откроют в Красноярском крае в ближайшие три года

200 спортивных объектов откроют в Красноярском крае в ближайшие три года
200 спортивных объектов откроют в Красноярском крае в ближайшие три года
Фото: krskstate.ru

Губернатор Красноярского края Александр Усс встретился с министром спорта региона Павлом Ростовцевым. Они обсудили реализацию на территории края проекта «Спорт – норма жизни», который входит в национальный проект «Демография», уровень вовлечения муниципалитетов в эту работу, развитие массового спорта и популяризацию физической культуры в городах и районах региона.

– После проведения Зимней универсиады — 2019 было принято решение, что основной акцент в создании спортивной инфраструктуры смещается в сторону городских округов и муниципальных образований края. В краевом бюджете предусмотрено более 2 млрд 485 млн рублей на реализацию 21 проекта по проектированию и строительству спортивных объектов в городах и районах региона. Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, работа идет в полную силу, – рассказал Павел Ростовцев.

21 проект – это строительство 12 спортивных объектов и проектирование 9 в ближайшие три года. Также в течение этого времени в крае откроют 150 плоскостных сооружений, 8 крытых тентовых конструкций, 15 площадок ГТО. В итоге в городах и районах региона появится почти 200 новых спортивных объектов.

В 2020 году откроют физкультурно-спортивные центры в Новоселово и Солонцах, биатлонный комплекс в селе Верхнепашино Енисейского района. Начнут работать два новых трамплина на территории кластера «Сопка» и бассейн на стадионе «Авангард» в Красноярске. Встретит первых гостей новый стадион в поселке Абан.

– Жители районов должны рассматривать эти физкультурные комплексы как свои объекты и вносить туда свою лепту. Например, жители Абанского района попросили возле своего стадиона построить городошную площадку. Кроме того, есть инициатива местного самоуправления присвоить этому стадиону имя знаменитого борца, нашего легендарного земляка, уроженца Абанского района Алексея Васильевича Шумакова. Мы строим спортивные объекты, но и руководство муниципалитета должно выступать с инициативами и вносить свои пожелания, – подчеркнул Александр Усс.

В 2021 году достроят каток с искусственным льдом в Канске, а также спортивные комплексы в Курагинском, Сухобузимском, Туруханском районах. В 2022-м откроют бассейн в Минусинске и спортивный комплекс с бассейном в Кодинске.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 декабря 2020
Проект «Спорт – норма жизни»: для юных волейболистов края приобрели новый автобус
В 2020 году спортивная школа олимпийского резерва по волейболу «Енисей» имени Э.А. Носкова смогла купить автобус Мercedes-benz Sprinter. В школе
8 декабря 2020
Проект «Спорт – норма жизни»: в Балахте появилась еще одна площадка ГТО
В поселке Балахта во дворе средней школы №2 открыли площадку для подготовки и выполнения нормативов ГТО. На безопасном прорезиненном покрытии
4 декабря 2020
Ледовый дворец в Канске готов почти на 50 %
В Канске продолжается возведение крытого ледового катка. Накануне министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев посетил строительную площадку спортобъекта, чтобы проверить