22 июня – День памяти и скорби

22 июня – День памяти и скорби
22 июня – День памяти и скорби
Фото admkrsk.ru

Ровно 79 лет назад советский народ узнал о вероломном нападении на СССР фашистской коалиции во главе с Германией. Началась Великая Отечественная война.

Она продлилась три года десять месяцев и 17 дней и унесла десятки миллионов жизней. Но в первый день еще никто не знал, сколько времени и жертв потребует эта война. Знали только, что защищать Родину, работать на Победу – священный долг каждого. И защищали, и работали, и выстояли!

Сегодня, 79 лет спустя, мы чтим всех, кто отдал жизнь, молодость, силы за победу над фашизмом. Во всем мире в память о их подвиге зажигают свечи памяти. Жители Красноярска могут сделать это виртуально или прийти на мемориал Победы и поставить зажженную свечу перед Вечным огнем.

В День памяти и скорби по традиции жители и первые лица городской и краевой властей возложат цветы к Вечному огню на мемориале Победы.

В 16:15 крупнейшие предприятия региона приостановят работу и почтут память погибших минутой молчания. Присоединиться к акции могут все желающие.

В 19 часов на уличном экране БКЗ начнется показ фильма «Судьба человека».

Напомним, каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, в России проходит акция «Свеча памяти» — по всей стране зажигаются свечи в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. В этом году из-за сложной эпидемической ситуации акция пройдет онлайн – каждый россиянин сможет зажечь виртуальную свечу. И это будет не только жест памяти: каждая свеча – это 1 рубль, который будет выделен на оказание медпомощи ветеранам Великой Отечественной войны.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 июня 2020
На предприятиях Красноярского края почтили память героев войны минутой молчания
Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания в Сибирской угольной энергетической компании. В День памяти и скорби
22 июня 2020
Легендарный советский фильм в Красноярске покажут на большом экране
Сегодня, 22 июня, в 19 часов, на уличном экране Большого концертного зала в рамках акции «Великое кино великой страны» начнется
18 июня 2020
Красноярцы зажгут онлайн свечи памяти в помощь ветеранам
Ежегодно 22 июня, в День памяти и скорби, в России проходит общенациональная акция «Свеча памяти» – дань уважения тем, кто