22 миллиона рублей получат ученые и молодые изобретатели края на реализацию проектов

22 миллиона рублей получат ученые и молодые изобретатели края на реализацию проектов
22 миллиона рублей получат ученые и молодые изобретатели края на реализацию проектов

В краевом фонде науки подвели итоги четырех грантовых конкурсов, сообщает пресс-служба правительства края. Ученым и молодым изобретателям края выделят около 22 млн рублей на реализацию проектов и участие в различных мероприятиях.

Более 19 млн рублей направят на прикладные научно-технические и социально-гуманитарные разработки. Победители конкурса будут работать над проектами в сфере городских пассажирских перевозок, обработки почвы, радионавигации.

Благодаря конкурсу 60 участников отправятся на конференции и стажировки. В 2021 году из-за пандемии запланированы поездки в основном в российские города, а также в Республику Беларусь.

На конкурсе профориентационных мероприятий поддержан 21 проект. Фестивали, мастер-классы, тренинги, конкурсы и конференции направлены на воспитание нового поколения ученых, исследователей и инженеров.

Самыми молодыми участниками конкурсов стали техники-изобретатели от 10 до 22 лет. В результате поддержано 20 проектов юных талантов. Задумки ребят – от усовершенствования конструкции одноколесной тачки до пневмоциркуляционной подвески санного прицепа – будут реализованы до конца мая.

Результаты участники представят на открытом заседании экспертной комиссии молодых ученых. Кроме того, победителей конкурса включат в федеральный перечень «Одаренные дети».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом
10 апреля 2024
Жители более 40 частных домов Красноярска получают компенсацию за электроотопление
​В Красноярске новую меру соцподдержки – компенсацию стоимости электроэнергии, используемой для отопления, – получает 41 семья. Это владельцы или арендаторы