Красноярский Роспотребнадзор: разрешено подарочные карты менять на деньги

Красноярский Роспотребнадзор: разрешено подарочные карты менять на деньги
Красноярский Роспотребнадзор: разрешено подарочные карты менять на деньги

Глава красноярского краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев пояснил некоторые изменения в законе «О защите прав потребителей», которые вступят в силу с 1 сентября. Так, поправки разрешают сдавать подарочные карты за деньги и запрещают телефонным операторам менять тариф в одностороннем порядке.

Новые поправки в закон в целом расширяют перечень недопустимых, ущемляющих права потребителей условий для договоров. Теперь они будут признаваться ничтожными.

Если же включение в договор таких условий причинило потребителю убытки — продавец (исполнитель) обязан возместить их в полном объеме, — говорит Дмитрий Горяев.

Согласно изменениям недопустимо

️✔️ Ограничивать потребителя в средствах и способах защиты прав. Например, включать пункт «денежные средства за подарочные карты возврату не подлежат».

✔️ В одностороннем порядке менять условия договора с потребителем или отказываться от его исполнения. Такой пункт нередко встречается в договорах с банками или об услугах связи.

️✔️ Сопровождать покупку одних товаров или услуг требованием приобретения других. Например, увязывать продажу авиабилетов с договором личного страхования.

️✔️ Оказывать дополнительные платные услуги без согласия потребителя и требовать оплату. Например, за дополнительный ремонт автомобиля, который не был изначально оговорён.

️✔️ Принуждать потребителя к предоставлению персональных данных под угрозой отказа от сделки, если этого не требует законодательство РФ.

️✔️ Отказывать в удовлетворении требований потребителей в отношении некачественных товаров, приобретённых через интернет или в рамках маркетинговых акций.

️✔️ Занижать размер законной неустойки за нарушение прав потребителя или вообще ее исключать.

Следует отметить, что приведенный перечень не является исчерпывающим, — подчеркнул глава красноярского РПН.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2024
Жительницы Красноярска вернулись с бесплатного кулинарного шоу с кредитами
Несколько жительниц Красноярска обратились в краевое управление Роспотребнадзора после посещения бесплатного кулинарного шоу. Женщины хотели бы вернуть дорогую технику продавцам
14 февраля 2024
От красноярской предпринимательницы клиенты требуют вернуть уплаченные за онлайн-курсы миллионы
В красноярское управление Роспотребнадзора обратились разочарованные покупатели образовательных онлайн-курсов, которые предлагала одна из местных предпринимательниц. Жительницы Свердловской области и Дагестана
15 января 2024
Жительницу Красноярска с банковской картой и наличными деньгами высадили из автобуса
Жительница Красноярска пожаловалась на кондуктора одного из автобусов 55-го маршрута. Женщина не смогла рассчитаться с помощью банковской карты, так как