26 апреля: Ташкент, Чернобыль и Крупская

26 апреля: Ташкент, Чернобыль и Крупская
26 апреля: Ташкент, Чернобыль и Крупская
Фото: pixabay.com

Этот день с полным правом можно назвать «катастрофическим». В 1986 году произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории – из-за ошибки в управлении взорвался энергоблок Чернобыльской АЭС. Сила взрыва превышала в 500 раз атомный взрыв в Хиросиме. По официальным сообщениям, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Общее число подвергшихся облучению превысило 8,4 миллиона человек. В декабре 2003 года ООН объявило 26 апреля Днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Ровно за 20 лет до Чернобыльской аварии произошло землетрясение в Ташкенте. Эпицентр находился в самой столице Узбекистана. Основные толчки произошли около 5 часов утра, их сила составила 8–9 баллов, и продолжались они порядка 10 секунд. Парадоксом кажется то, что при огромных масштабах разрушений – более 78 тысяч семей осталось без крова, центр города практически полностью разрушен – погибло восемь человек, 200 тысяч получили травмы. Причина в том, что в городе преобладала малоэтажная застройка, дома из глиняного кирпича рассыпались, не причиняя особого вреда. Однако Ташкент фактически пришлось отстраивать заново. Через три с половиной года силами всего Советского Союза был возведен один из красивейших городов в Средней Азии, настоящая «звезда Востока».

В 1898 году в жизни В. И. Ленина произошло знаменательное событие – к нему в сибирскую ссылку прибыли будущие жена и теща. Надежда Константиновна и Елизавета Васильевна Крупские, по приезде в Красноярск остановились в доме на улице Береговой Качинской, ныне Ады Лебедевой, где прожили до 3 мая, сообщает «Исторический календарь Красноярска». Ленинской невесте, так же увлекавшейся расшатыванием режима, была назначена трехлетняя ссылка в Уфимскую губернию, однако Крупская упросила переменить место отбывания наказания на Енисейскую губернию.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания