27 апреля – день рождения черно-белого жезла инспектора ГАИ

27 апреля – день рождения черно-белого жезла инспектора ГАИ
27 апреля – день рождения черно-белого жезла инспектора ГАИ
Фотография предоставлена отделением пропаганды управления ГИБДД Красноярска

27 апреля считается днем рождения черно-белого жезла инспектора ГАИ.

История этого важного атрибута дорожной полиции уходит в начало XX века. В 1907 году дорожного регулировщика вооружили специальной тростью белого цвета. С приходом к власти большевиков жезл поменял свой цвет на красный. В 30-е годы вместо жезла использовались белые перчатки, но позднее от них отказались, вернув жезлы и сделав их черно-белыми – более заметными.

27 апреля 1939 года вступил в действие циркуляр Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР, который предусматривал введение специального полосатого жезла, при помощи которого милиционеры должны были заниматься регулировкой на дорогах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 декабря 2025
В Красноярске 21-летнего водителя наказали за опасный дрифтинг в центре города
Сотрудники красноярского полка ДПС привлекли к ответственности 21-летнего автолюбителя, который устроил опасное вождение в центре города. Об этом сообщили в
27 ноября 2025
В Красноярске 27 ноября пройдет проверка системы оповещения
Сегодня, 27 ноября, в краевом центре проведут проверку муниципальной системы оповещения населения. С 10:40 до 10:42 будут переданы сообщения через
27 ноября 2025
Красноярцам напомнили об опасности выхода на тонкий лед
Администрация Свердловского района Красноярска совместно с полицией, МЧС и комиссией по делам несовершеннолетних провели профилактический рейд и напомнили красноярцам о
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности