28 апреля – день памяти губернатора Александра Лебедя и погибших вместе с ним

28 апреля – день памяти губернатора Александра Лебедя и погибших вместе с ним
28 апреля – день памяти губернатора Александра Лебедя и погибших вместе с ним
Фото vk.com/kkklebed

Ровно 20 лет прошло со дня трагической гибели губернатора Александра Лебедя и людей, летевших вместе с ним на открытие горнолыжного курорта.

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь летел рано утром 28 апреля 2002 года на открытие горнолыжной трассы. Вместе с ним на церемонию направлялись 17 человек. В районе озера Ойское на Буйбинском перевале в Ермаковском районе вертолет разбился, по официальной версии, зацепившись лопастями за ЛЭП.

Погибли 7 человек: замгубернатора Надежда Кольба, глава Ермаковского района Василий Роговой, оператор телекомпании «ИКС» Игорь Гареев, начальник управления по туризму Лев Чернов, корреспондент газеты «Сегодняшняя газета» Константин Степанов, корреспондент «7-го канала» Наталья Пивоварова, работник Шушенского санатория Лев Конзинский. Александр Лебедь скончался от травм в абаканской больнице через несколько часов.

По данным государственной комиссии, причиной катастрофы стала «неудовлетворительная подготовка экипажа к выполнению полета».

Имя Александра Лебедя носит Красноярский кадетский корпус. Каждый год в апреле здесь проходят памятные мероприятия. У памятника губернатору на плацу проводят торжественные cобрания. Также в корпусе есть музей А. И. Лебедя.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 января 2026
В Красноярске отмечают День снятия блокады Ленинграда
В 11:00 на площади музея «Мемориал Победы» состоится торжественное возложение цветов и венков к памятнику Детям войны «Памяти ленинградцев посвящается…».
24 января 2026
В Красноярске увековечили память футбольного болельщика
Красноярский футбольный клуб «Енисей» установил именные таблички в честь преданного болельщика Алексея Курникова, который был известен среди фанатов как «дядя
20 ноября 2025
Памятный знак Геннадию Петухову открыли в Красноярске
Памятный знак в честь заслуженного деятеля искусств России, основателя ансамбля танца «Енисейские зори» Геннадия Петухова установили у здания Сибирского технологического
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности