130 лет электрическому освещению в Красноярске

130 лет электрическому освещению в Красноярске
130 лет электрическому освещению в Красноярске

8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских купцов и меценатов – Николаю Герасимовичу Гадалову. Помимо всего прочего, Николай Герасимович был страстным поклонником технических новаций. Именно в его доме появилась первая динамо-машина.

Собственно говоря, Николай Гадалов собирался подключить электроосвещение на два года раньше, но тогдашний строительный надзор признал проводку совершенно неудовлетворительной с точки зрения пожарной безопасности. И лишь 8 октября 1893 года Гадалов получил разрешение на эксплуатацию электрического освещения.

Дом освещался 59 лампами накаливания по 16 свечей каждая (то есть примерно по 16 ватт). Питались они от динамо-машины мощностью 6 лошадиных сил.

Кстати, в том же 1893 году Николай Гадалов обратился за разрешением на устройство телефонной связи между тремя своими домами и пароходной пристанью. Однако здесь он не стал пионером. Телефонная связь работала в Красноярске с 1891 года – она связывала два этажа здания государственного банка.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания
14 января 2023
Первый красноярский ломбард
14 января 1892 года в Красноярске открылся первый ломбард. Конец 80-х – начало 90-х годов 19-го века стало временем развития