3,5 тыс. человек станут участниками карнавального шествия на Дне города в Красноярске

3,5 тыс. человек станут участниками карнавального шествия на Дне города в Красноярске
3,5 тыс. человек станут участниками карнавального шествия на Дне города в Красноярске
27 и 28 июня состоится празднование 386-летия Красноярска. Как сообщили в пресс-службе главного управления культуры мэрии, всего в эти дни пройдет более 30 культурных и спортивных мероприятий, будут работать 40 творческих площадок.

В пятницу, 27 июня, начало торжеств ознаменуется поднятием флага Красноярска и выстрелом сигнальной пушки на Караульной горе. В этот же день на площади Мира перед красноярской филармонией откроется IV международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Красноярцы смогут увидеть парад-презентацию всех творческих зарубежных коллективов, приехавших из 27 стран мира.

Основные праздничные мероприятия Дня города пройдут 28 июня. Откроет праздник традиционное карнавальное шествие «Мой Мир, Твой Мир – Красноярск!», которое начнется в 12:00 часов от ул. Декабристов. В прологе карнавала примет участие более 350 артистов, а возглавят колонну 500 зарубежных участников фестиваля стран АТР. В течение полутора часов остальные участники шествия будут представлять вниманию публике «свои» миры: мир спорта, мир дружбы, мир культуры, мир детства, мир Универсиады и другие. Всего в карнавале примет участие около 3,5 тыс. человек.

По завершению шествия на Театральной площади состоится концертная программа «Океан дружбы» с участием артистов фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона. А 29 июня концерты можно будет увидеть в Советском, Октябрьском и Ленинском районах. Там выступят народные ансамбли из Австрии, Таиланда, Киргизии и Хакасии.

Творческие площадки Дня города традиционно разместятся на проспекте Мира. С 13:00 до 18:00 часов там будет работать выставка-ярмарка «Город ремесел», где любой желающий сможет ознакомиться с техникой народных ремесел. А уличный проект «Красноярск: пять ликов культуры» позволит оценить творения более ста современных фотохудожников, дизайнеров, граффитистов.

Хэдлайнером фестиваля ко Дню города станет мировая звезда Глория Гейнор. С полуторочасовой концертной программой она выступит на площади перед БКЗ в 21:30. В 23:00 часа состоится семиминутный праздничный фейерверк.

Программа Дня города в Красноярске


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в
3 марта 2024
Золотую флейту в 14 карат привезет в Красноярск московская флейтистка Ирина Стачинская
Ирина с 2014 года играет на золотой флейте, изготовленной специально для нее. Исполнительница уже знакома красноярцам по выступлениям в прошлых
11 февраля 2024
В Красноярске стартовала национальная театральная школа
Сегодня менеджеры учреждений культуры и артисты театров Красноярского края посетили первые занятия Национальной театральной школы. Организаторами мероприятия выступили Национальный драматический