300 тыс. жителей Красноярского края прошли диспансеризацию

300 тыс. жителей Красноярского края прошли диспансеризацию
300 тыс. жителей Красноярского края прошли диспансеризацию

В 2013 году диспансеризацию прошли около 300 тыс. жителей Красноярского края. 44% от прошедших I этап диспансеризации направлены на II этап, подразумевающий углубленные исследования и консультации узких специалистов.

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Красноярского края, всего по плану в 2013 году диспансеризацию должны пройти 524 297 человек или около 25% от взрослого населения региона. Обследования проводятся во всех муниципальных образованиях края в 106 учреждениях здравоохранения.

Предварительная статистика впервые выявленных неинфекционных заболеваний: артериальная гипертония — 62%, стенокардия — 19%, сахарный диабет — 10,0%, далее следуют хроническая ишемическая болезнь сердца, злокачественные новообразования, глаукома. Факторы риска выявлены у 73% граждан. Преобладающим фактором риска является курение, а также неправильное питание и недостаточная физическая активность.

Для удобства горожан в каждой поликлинике разработан оптимальный маршрут. Прохождение обследования первого этапа диспансеризации, как правило, укладывается в один-два визита с обязательным заполнением анкеты. На второй этап направляются те пациенты, чье состояние здоровья требует дополнительного обследования. По итогам второго этапа терапевт проводит с пациентом углубленное консультирование, дает рекомендации по питанию и образу жизни.

Более подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации можно получить в регистратуре своей поликлиники, а также у участкового терапевта.

По всем возникающим вопросам по прохождению диспансеризации также можно обратиться на телефон доверия "Право на здоровье" 8-800-700-000-3 или в страховую медицинскую организацию, адрес и телефон которой указаны на полисе обязательного медицинского страхования.

Статьи по теме:

Диспансеризация на колесах

Для тех, кому некогда болеть

В Красноярске диспансеризацию прошли более 14 тыс. жителей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 августа 2022
Красноярские врачи напомнили о необходимости прививать детей от полиомиелита
В 2021 году в 29 странах отмечались вспышки заболевания полиомиелитом. Эта информация размещена на сайте министерства здравоохранения Красноярского края. Как отмечают
14 сентября 2021
Держать людей в вытрезвителе разрешено не более суток
Три федеральных ведомства – Министерства здравоохранения, труда и внутренних дел – утвердили совместный приказ о работе медвытрезвителей. Установлено, что граждане,
17 августа 2020
Более 10 % хлебобулочных и кондитерских изделий в крае не соответствуют нормативам
В 1-м полугодии 2020 года специалисты исследовали 816 проб хлебобулочных и кондитерских изделий по микробиологическим, физико-химическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям и