300 юных инженеров Красноярского края представят свои разработки и сконструируют роботов

300 юных инженеров Красноярского края представят свои разработки и сконструируют роботов
300 юных инженеров Красноярского края представят свои разработки и сконструируют роботов

С 13 по 16 апреля в Красноярском краевом Дворце пионеров и школьников проходят Краевая выставка технических идей и разработок школьников и студентов «Сибирский техносалон» и Региональный этап всероссийского конкурса по робототехнике и интеллектуальным системам, направление WRO для обучающихся 7 — 18 лет.

Как рассказали в пресс-службе Дворца пионеров, на «Сибирском техносалоне», посвященном 70-летию Победы, 150 школьников и студентов представят свои технические проекты и модели экспертному совету в таких разделах как: энергосберегающие технологии, прикладная радиоэлектроника, машиностроение, транспорт, космонавтика и ракетостроение, техника будущего, информационные технологии в решении инженерных задач, экспериментальные спортивные модели.

Среди разработок юных изобретателей модернизированный костыль для людей с ограниченными возможностями, автоматический молоток, поющая плазменная дуга, средство от запотевания очков, телефонная зарядка без подключения к электросети, защита смартфона от перегрева, мобильная палатка для рулонов сена и другие.

Помимо защиты проектов, на выставке пройдет квест, научно-техническая олимпиада и панельная дискуссия «Великая Отечественная война, как импульс в промышленном прорыве Красноярского края». Квест по технике и легоконструированию «Ключ к Победе» представлен 7 площадками, на каждой из которых школьники будут собирать и конструировать объекты и технику времен ВОВ.

Региональный этап всероссийского конкурса по робототехнике и интеллектуальным системам состоит из интеллектуальных соревнований роботов по правилам WRO 2015, а так же творческого конкурса по легоконструированию «Легомарафон». В общей сложности, в соревнованиях примут участие 150 человек.

Участники «Легомарафона» соберут легомодели военной техники «Оружие Победы» по представленным образцам, защитят их перед экспертами, а затем сразятся в игре-стратегии «Танковое сражение».

По итогам этих мероприятий судейская коллегия определит состав делегации школьников Красноярского края для участия во всероссийских конкурсах данной направленности.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2017
«Кванториум» в Красноярске устраивает экскурсии
С 24 по 29 апреля детский технопарк «Кванториум» проводит дни открытых дверей. Все желающие смогут свободно посетить технопарк, познакомиться с
23 марта 2017
Школьники Красноярского края — победители и призеры фестиваля роботехники
Школьники Красноярского края успешно выступили на IX Всероссийском робототехническом фестивале «Робофест», который входит в число крупнейших инженерных соревнований мира. Участие
16 ноября 2016
В Красноярске придумывают интерьер для детского технопарка
В Красноярске объявили конкурс на разработку лучшего интерьера первого детского технопарка. Предложить свои варианты оформления сможет любой желающий проявить творческие