Житель Канска преодолел 700 километров вплавь в честь 90-летия Красноярского края

Его путь занял больше месяца

Житель Канска преодолел 700 километров вплавь в честь 90-летия Красноярского края
Житель Канска преодолел 700 километров вплавь в честь 90-летия Красноярского края
Фото: t.me/enpravda

Спортсмен-экстремал из Канска Андрей Гончарук проплыл с верховьев реки Кан до Енисейска. Об этом рассказали в издании «Енисейская правда».

Мужчина отправился в плавание из Ирбея 30 июня. Он полностью преодолел реку Кан и около села Усть-Кан перешел в Енисей, по которому добрался до Енисейска. В общей сумме он проплыл около 700 километров.

Идея заключалась в том, чтобы проплыть по двум рекам Сибири, — поделился Андрей Гончарук.

Самым сложным оказался переход в Енисей, где температура воды достигала 9—11 градусов тепла.

Долго находиться в воде я не мог, нужно было выходить на сушу, жечь костры и согреваться, — отметил пловец.

Для комфортного путешествия у мужчины с собой есть всё необходимое: палатка, спальник, газовые горелки и котелки. Все это он переправлял в лодке, которую прикреплял к своему поясному ремню.

В Усть-Кане одна девочка из юношеской сборной на байдарках подарила мне смайлика. Она сказал, что его зовут Дружок. Он сопровождал меня во время заплыва по Енисею, — поделился спортсмен.

Фото: t.me/enpravda

Спортсмен не собирается останавливаться на достигнутом и хочет увеличить цифру с 700 до 1 000 километров. Для этого после возвращения в Канск мужчина готов несколько дней подряд совершать заплывы по 35—40 километров, пока не наберет нужное расстояние.

Отметим, что это не первый рекорд спортсмена-экстремала. Каждое свое спортивное достижение он посвящает определенному событию, например,  Дню Победы или Дню города. Но на этот раз свой рекорд мужчина посвятил не только 90-летию Красноярского края, но и 450-летию Енисейского района.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 декабря 2025
В Енисейске изменили маршрут автобусов из-за поднятия воды в Енисее
Перелив проезда произошел на улицах Мичурина и Лесозаводская в городе Енисейске Красноярского края в связи с поднятием Енисея. На участке
24 октября 2025
Журналист НКК Сергей Бурлаку стал финалистом творческого конкурса «Енисей»
Журналист краевого издания «Наш Красноярский край» Сергей Бурлаку стал финалистом XIII творческого конкурса «Енисей» в номинации «Это наша земля». На
10 октября 2025
Стала известна программа красноярского медиафорума «Енисей»
XIII Медиафорум «Енисей» откроется пленарным заседанием «Медиаповестка: квест в поисках правды или битва за доверие». Теме удержания доверия аудитории в эпоху
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности