Памятный знак святителю Луке Войно-Ясенецкому был установлен неподалеку от Полярного круга

О своих ссылках в Красноярский край он рассказал в книге

Памятный знак святителю Луке Войно-Ясенецкому был установлен неподалеку от Полярного круга
Памятный знак святителю Луке Войно-Ясенецкому был установлен неподалеку от Полярного круга
Фото: Общественная палата Красноярского края

На место самой северной ссылки знаменитого врача в Старом Плахино в Туруханском муниципальном округе приехали члены палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи – духовно-просветительская общественная организация «Ключ». В 1925 году – ровно век назад, здесь был станок Плахино. Место находится за 250 км севернее Полярного круга. Был установлен памятный знак святителю Луке Войно-Ясенецкому с фотографией и надписью справа от креста над Енисеем.

В своей автобиографической книге «Я полюбил страдание» святитель Лука вспоминает о том, как жил в Плахино:

«Это была довольно просторная половина избы с двумя окнами, в которых вместо вторых рам были снаружи приморожены плоские льдины. На полу в углу лежала куча снега. Вторая такая же куча, никогда не таявшая, лежала внутри избы у порога входной двери. Для ночлега и дневного отдыха крестьяне соорудили широкие нары и покрыли их оленьими шкурами. Вблизи нар стояла железная печурка, которую на ночь я наполнял дровами и зажигал, а лежа на нарах, накрывался своей енотовой шубой и меховым одеялом которое подарили мне в Селиванихе. Ночью меня пугали вспышки пламени в железной печке, а утром, когда я вставал со своего ложа, меня охватывал мороз, стоявший в избе, от которого толстым слоем льда покрывалась вода в ведре».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 октября 2025
В Красноярске состоялась встреча с автором книг о святителе Луке
В гостиной Литературного музея Красноярска жители города встретились  с Екатериной Каликинской, писательницей, автором семи книг о святом архиепископе Луке Крымском.
21 октября 2025
Памятный камень святителю Луке установили в Богучанском МО
Памятный камень Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому (святителю Луке) установили на месте исчезнувшей деревеньки Хая в Богучанском муниципальном округе. Скульптуру в виде
1 мая 2025
Фильм о святителе Луке можно будет увидеть 9–11 мая на канале «Спас»
Премьера документальной киноленты «Врач от Бога. Святитель Лука Крымский» уже прошла в Крыму – в Симферополе и Севастополе. Ожидается, что
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности