35 лет последнему музею Ленина в Красноярске

35 лет последнему музею Ленина в Красноярске
35 лет последнему музею Ленина в Красноярске

35 лет назад, 17 апреля 1987 года в Красноярске состоялось торжественное открытие последнего в истории СССР музея, посвященного жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина, прожившего три года в ссылке в Красноярском крае.

Красноярский музей создавался как последний 13 филиал Центрального музея Ленина, и единственный музей вождя мирового пролетариата в Сибири и на Дальнем Востоке. При проектировании и строительстве были применены передовые для того времени идеи, а само здание входит в наследие замечательного красноярского архитектора Арэга Демирханова.

В настоящее время музейный комплекс носит название «Площадь Мира» и является крупнейшей в Сибири презентационной площадкой современного искусства. Ежегодно здесь проводятся знаменитые «музейные ночи», собирающие до 3-4 тысяч красноярцев и гостей города.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 января 2026
Журналистам НКК показали новогодние экспонаты в красноярских музеях
Наверное, никто не будет спорить, что Новый год – один из самых любимых праздников. В фондах наших музеев сохранились любопытные
23 июня 2025
К юбилею города в Красноярске появится музейный квартал 
Для Красноярска одобрен проект реставрации исторического здания в центре города. Доходный дом И. Г. Гадалова, входящий в список объектов культурного
10 марта 2025
Красноярский краеведческий музей завершил реставрацию 28 старинных икон и других экспонатов
Сотрудники Красноярского краеведческого музея показали, как выглядят сегодня после реставрации старинные иконы и другие экспонаты, находившиеся в аварийном состоянии. Работы
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности