Самую яркую комету года сняли в Енисейске

Самую яркую комету года сняли в Енисейске
Самую яркую комету года сняли в Енисейске
Фото: Андрей Максимов

Автор проекта «Астрономия в Енисейске» Максим Бочаров снял на небе комету C/2025 A6 (Lemmon). К нашей планете она приближается настолько, что ее можно увидеть, раз в 1350 лет.

Фото: Максим Бочаров

Максимально близко комета подойдет к Земле 21 октября. Расстояние до нее будет составлять 89 миллионов километров, рассказали астрономы Gornovosti.ru.

Наиболее подходящее время для наблюдения кометы в Северном полушарии — с 12 октября по 2 ноября. По всем прогнозам, это самая яркая комета этого года. Объект доступен для наблюдений всю ночь, невооруженным глазом комета не видна, но в бинокль уже заметно её зеленоватое свечение, а в телескоп — хвост, — поделился Максим Бочаров.

Добавим, всего в октябре над Красноярским краем пролетят три кометы. В Университете Решетнёва отмечают, что Lemmon при подходящей погоде за городом можно попытаться увидеть и без оптики.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 февраля 2026
Кровавая Луна 3 марта 2026 года: точное время и где будет видно в России
3 марта 2026 года жителей Земли ожидает уникальное астрономическое зрелище — полное лунное затмение, которое совпадает с мартовским полнолунием. В
14 февраля 2026
В апреле в Красноярском крае пройдет Неделя космоса
Красноярский край войдет в число основных регионов проведения Всероссийской недели космоса в 2026 году. Под руководством первого заместителя председателя Правительства
13 февраля 2026
14 февраля у красноярцев появится шанс наблюдать пролетающий астероид
14 февраля мимо Земли на безопасном расстоянии в 6,5 миллиона километров, что примерно в 17 раз превышает расстояние до Луны,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности