37-летний красноярский преподаватель перечислил мошенникам 5,7 млн рублей

Обманул жертву звонок мнимого правоохранителя

37-летний красноярский преподаватель перечислил мошенникам 5,7 млн рублей
37-летний красноярский преподаватель перечислил мошенникам 5,7 млн рублей
Фото: Руслан Рыбаков

Красноярский преподаватель после звонка лже-правоохранителя перевел мошенникам 5,7 млн рублей.

История преступления началась с того, что с мужчиной в мессенджере связалась незнакомка, представившаяся замдиректора школы. Она сообщила, что преподавателю срочно необходимо пройти «инструктаж по противодействию экстремизму, который проведет сотрудник спецслужбы».

Потерпевший нашел информацию о звонившей на сайте школы и недоверчивость его исчезла. На следующем шаге его предупредили о конфиденциальности разговора, так как обнаружена утечка данных. Затем мужчина получил фейковый документ о попытке перевода с его счета экстремистским организациям 700 тыс. руб. и уголовной ответственности за это.

Далее уже замороченный преподаватель, запуганный уголовным преследованием, которое якобы грозит ему и его близким, отправился снимать со своих счетов в Сбербанке, Альфа-Банке, Совкомбанке и АТБ все средства — 5,7 млн руб., заводить новые «безопасные» счета и переводить на них накопления. Мужчина понял, что попался на удочку мошенникам, когда от банков ему стали приходить СМС-уведомления.

За минувшую неделю 187 жителей региона потеряли через подобные и другие мошеннические схемы больше 45 млн рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 января 2026
Мошенники обманули более 160 жителей Красноярского края с начала года
За первый месяц 2026 года аферисты ввели в заблуждение 166 человек, обманутые потеряли более 42 миллионов рублей. Как сообщили в
23 января 2026
Житель Красноярска согласился заменить домофон и потерял 1,9 млн рублей
64-летний житель Красноярска попался на очередную схему дистанционного мошенничества. В результате он лишился накоплений и машины. Все началось с телефонного
17 января 2026
В 2025 году мошенники отняли более 2,6 миллиарда рублей у жителей Красноярского края
За прошедший год количество обманутых мошенниками жителей Красноярского края составило 8 987 человек. Общая сумма ущерба, причиненного злоумышленниками, превысила 2
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности