37-летний красноярский преподаватель перечислил мошенникам 5,7 млн рублей

Обманул жертву звонок мнимого правоохранителя

37-летний красноярский преподаватель перечислил мошенникам 5,7 млн рублей
37-летний красноярский преподаватель перечислил мошенникам 5,7 млн рублей
Фото: Руслан Рыбаков

Красноярский преподаватель после звонка лже-правоохранителя перевел мошенникам 5,7 млн рублей.

История преступления началась с того, что с мужчиной в мессенджере связалась незнакомка, представившаяся замдиректора школы. Она сообщила, что преподавателю срочно необходимо пройти «инструктаж по противодействию экстремизму, который проведет сотрудник спецслужбы».

Потерпевший нашел информацию о звонившей на сайте школы и недоверчивость его исчезла. На следующем шаге его предупредили о конфиденциальности разговора, так как обнаружена утечка данных. Затем мужчина получил фейковый документ о попытке перевода с его счета экстремистским организациям 700 тыс. руб. и уголовной ответственности за это.

Далее уже замороченный преподаватель, запуганный уголовным преследованием, которое якобы грозит ему и его близким, отправился снимать со своих счетов в Сбербанке, Альфа-Банке, Совкомбанке и АТБ все средства — 5,7 млн руб., заводить новые «безопасные» счета и переводить на них накопления. Мужчина понял, что попался на удочку мошенникам, когда от банков ему стали приходить СМС-уведомления.

За минувшую неделю 187 жителей региона потеряли через подобные и другие мошеннические схемы больше 45 млн рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 декабря 2025
Жительницу Партизанского района будут судить за мошенничество при оформлении соцвыплат
Женщина, оказывающая услуги педикюра и маникюра на дому, решила получить деньги от государства на развитие своего дела. Но по условиям
10 декабря 2025
Неравнодушная красноярка не позволила пенсионерке лишиться накоплений
В Красноярске работница банка не позволила пенсионерке стать жертвой мошенников и лишиться 580 тысяч рублей. 65-летняя женщина обратилась в отделение
12 ноября 2025
В Ачинске 9-летняя школьница перевела мошенникам деньги с маминой карты
На юную жительницу Ачинска мошенники вышли через мессенджер поздно ночью, когда старшие уже спали. Девятилетней девочке преступники сообщили, что кто-то
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности