4 мост через Енисей в Красноярске откроется в срок

4 мост через Енисей в Красноярске откроется в срок
4 мост через Енисей в Красноярске откроется в срок

Министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин в ходе посещения строящегося 4 моста через Енисей в Красноярске подтвердил, что движение по переправе будет открыто в срок, а именно в октябре 2015 года. Об этом он рассказал министру транспорта РФ Максиму Соколову и помощнику президента России Игорю Левитину во время их визита на стройплощадку 28 февраля в рамках XII Красноярского экономического форума.

«На сегодняшний день мы вышли на финишную прямую. До стыковки русловых пролетов моста осталось смонтировать около 250 метров металлоконструкций, ориентировочно это произойдет в июне. Одновременно возводятся транспортные развязки на правом и левом берегах. С наступлением теплой погоды начнется асфальтирование проезжей части. Затем мостостроители приступят к комплексному обустройству объекта, и в октябре движение транспорта по новому мосту будет открыто», – рассказал Сергей Еремин.

К настоящему времени из 67 опор русловой, эстакадной частей моста и развязок полностью готовы 56. Возведение остальных опор идет в соответствии с графиком строительно-монтажных работ. На объекте уложено более 51 тысячи кубических метров сборного и монолитного железобетона, смонтировано более 17,5 тысяч тонн металлоконструкций из 26,2 тысяч тонн. Завершены основные раскопки на археологическом памятнике «Афонтова гора», решен вопрос с выкупом земель и переселением жителей из зоны строительства, завершен вынос высоковольтных линий электропередачи.

Игорь Левитин и Максим Соколов дали положительную оценку ходу строительства. «Опыт показывает, что возведение подобных объектов всегда затягивается. Но только не в данном случае. Руководители Красноярского края вовремя включились в организационную работу. Мы видим, что ни снос жилья, ни перенос коммуникаций не влияет на ход строительства. Мостостроители достойно делают свое дело», – сказал помощник Президента России.

«Мы были на объекте в первоначальный момент строительства, когда из воды появлялись опоры моста. Сейчас же видно, что этот мост не просто свяжет два берега Енисея. Здесь появятся новые районы Красноярска. И это правильно, что дорожная инфраструктура строится раньше, давая импульс развитию территорий и для жилой застройки, и для формирования мест для отдыха горожан», – отметил Максим Соколов.

Кроме того, федеральные руководители заявили, что, несмотря на экономическую ситуацию в стране, финансирование объекта из федерального бюджета останется на запланированном уровне, что также позволит ввести объект в срок.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 сентября 2023
Красноярскому экономическому форуму вернут статус федеральной площадки
Президент страны Владимир Путин поддержал возвращение Красноярскому экономическому форуму статуса федеральной площадки. Об этом сегодня, 4 сентября, в ходе заседания
5 августа 2023
КЭФ может стать площадкой по обсуждению стратегии развития регионов Сибири
С предложением создать на базе Красноярского экономического форума постоянную платформу по мониторингу и обсуждению программы развития Сибири накануне выступил министр
24 мая 2023
Екатерина Гришина из Зеленогорска стала лучшим воспитателем в Красноярском крае
Завершился конкурс «Воспитатель года — 2023». Абсолютным победителем стала воспитатель детского сада № 18 «Сказка» города Зеленогорска Екатерина Гришина. На