560 тыс. жителей Красноярского края прошли диспансеризацию в 2014 году

560 тыс. жителей Красноярского края прошли диспансеризацию в 2014 году
560 тыс. жителей Красноярского края прошли диспансеризацию в 2014 году

27 января в редакции газеты «НКК» прошла прямая линия, посвященная диспансеризации взрослого населения Красноярского края. На поступившие звонки и вопросы с сайта газеты ответили заместитель министра здравоохранения края Борис Немик, заместитель главного врача ГГБУЗ «Красноярская межрайонная детская клиническая больница № 4» Татьяна Курдина и консультант краевого минздрава Оксана Соколова.

«В 2014 году диспансеризацию прошли 560 тыс. жителей, в 2015 году ожидается 545 тыс. пациентов, что составляет примерно 25% от взрослого населения Красноярского края соответствующих возрастов. Наибольшее количество обратившихся – граждане в возрасте до 40 лет, а также — 50-65 лет. Кроме того, есть граждане, чей возраст превышает 80 и 90 лет», — отметил Борис Немик.

По словам Бориса Немика, в 2014 году у 30% обратившихся для прохождения диспансеризации граждан не было выявлено отклонений здоровья. У 25% было выявлено наличие факторов риска, таких как курение, употребление алкоголя, ожирение, повышенное содержание сахара в крови и повышенные показатели холестерина. У 46% обратившихся было констатировано наличие различных хронических заболеваний. Достаточно много выявляется пациентов с патологиями эндокринной системы, наличием опухолей и повышенным артериальным давлением.

Отметим, бесплатно сдать анализы, а также получить консультацию определенных специалистов в рамках диспансеризации раз в три года могут жители от 21 года. В любое другое время можно обратиться в медицинское учреждение для прохождения профилактического осмотра, который содержит перечень обследований, позволяющих выявить заболевания на ранних стадиях.

В ходе прямой линии жители Красноярского края, в том числе и его отдаленных районов, задавали вопросы, связанные с порядком прохождения диспансеризации: какие анализы будут проведены, у каких врачей можно будет получить консультации, можно ли выбрать клинику для диспансеризации.

Специалисты отметили, что проведение диспансеризации предполагает два этапа. Первый предусматривает скрининг-диагностику: анализы крови и мочи, флюорографию, консультацию терапевта. На второй этап направляются те пациенты, чье состояние здоровья требует дополнительного обследования. В рамках второго этапа предусмотрены осмотры неврологом, хирургом, офтальмологом, акушером-гинекологом и ЭКГ. Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, обязательно выдается паспорт здоровья, в который вносятся все заключения и рекомендации по результатам проведенного обследования.

Пациент в праве выбрать медицинское учреждение для прохождения диспансеризации. Однако, предпочтительно проходить обследование в своей участковой поликлинике, чтобы в дальнейшем участковый терапевт мог наблюдать гражданина, опираясь на результаты диспансеризации.

«Основная задача лечебных учреждений при проведении диспансеризации — донести полную информацию до пациента о выявленных у него заболеваниях, отклонениях здоровья и факторах риска. А кроме того, рассказать человеку о способах борьбы с факторами риска и проинформировать о том, каким образом ему наблюдаться у специалистов, в случае если у него были выявлены какие-либо заболевания и отклонения», — пояснил Борис Немик.

Добавим, подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации можно получить в регистратуре своей поликлиники, а также у участкового терапевта.

300 тыс. жителей Красноярского края прошли диспансеризацию

В 2014 году диспансеризацию пройдут более 500 тыс. жителей Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 декабря 2017
Новогодние праздники не повлияют на качество медицинской помощи в краевой клинической больнице
В новогодние праздники многие граждане опасаются обращаться за медицинской помощью в больницы и поликлиники, так как сомневаются в получении квалифицированной
5 сентября 2017
До 1 октября льготники должны определиться с форматом помощи
В течение месяца жители Красноярского края, являющиеся федеральными льготниками, должны определиться, в каком виде они будут получать от государства положенную
1 сентября 2017
В «НКК» обсудят вопросы льготного лекарственного обеспечения
online-трансляция c 12 до 13 часов Во вторник, 5 сентября, в редакции газеты «Наш Красноярский край» состоится прямая линия с