Базаржаб Ринчинов, 59-летний журналист-велопутешественник, стартовал из поселка городского типа Агинское Забайкальского края 3 июня, во Всемирный день велосипеда.
Финальная точка журналиста — село Агинское Саянского района Красноярского края. Свой проект он так и назвал — «Из Агинское в Агинское».
Маршрут его проходил через красивейшие места: Улан-Удэ, Байкал, Ольхон. Накануне он отметился, что оказался между городами Тулун и Нижнеудинск. До районного центра Саянского района Красноярского края ему оставалось около 500 км. Всего же протяженность веломаршрута составит почти две с половиной тысячи километров.
По информации газеты «Присаянье», в пути он встретил еще одного путешественника.
Добрый день! Нахожусь между Тулуном и Нижнеудинском. Ночью прошел дождь, стоит сейчас густой туман… Позавчера перед Куйтуном на дороге встретил путешественника из Якутии. Дима, как он назвался, идет пешком с рюкзаком. Ему 40 лет, спортивного вида парень, идет куда-то без определенной цели. Говорит, назовешь конечную цель пути, не дойдешь, скажут «слабак»… В прошлом году он также шел на запад, остановился в Ангарске, похолодало. В этом году решил пройти дальше! — сообщает газета со ссылкой на велопутешественника.