64 новосела скоро переедут из аварийного жилья в новый дом в Бирилюсском районе

64 новосела скоро переедут из аварийного жилья в новый дом в Бирилюсском районе
64 новосела скоро переедут из аварийного жилья в новый дом в Бирилюсском районе
В поселке Рассвет Бирилюсского района 64 человека готовятся переехать в новый дом, который строится по нацпроекту «Жилье и городская среда». Здесь отпразднуют новоселье жильцы из девяти аварийных домов с улиц Комсомольская и 30 лет Победы.

В новом 40-квартирном четырехэтажном доме один подъезд с одно- и двухкомнатными квартирами с чистовой отделкой. Придомовая территория благоустраивается, оборудуется детская игровая площадка.

— В старом доме очень холодно. А хочется пожить с удобствами. Новую квартиру еще не видела. Но никто из моих соседей, которых переселили в прошлом году в другой новый дом, не жалуется, все довольны, — рассказала Раиса Елисеенко, одна из будущих новоселов, которая прожила в аварийном доме шесть лет.

В Бирилюсском районе с начала реализации программы по переселению из аварийного жилищного фонда в три новых многоквартирных дома в поселках Рассвет и Суриково переселились 192 человека, еще 14 семей получили выплаты и субсидии на приобретение жилья.

В Красноярском крае программа по переселению из аварийного жилья действует с 2019 года. За это время почти 8 тысяч человек переехали в новые квартиры. До 2025 года планируется переселить еще почти 10 тысяч человек и ликвидировать 172 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда.

 

 

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 ноября 2023
В Красноярске жители аварийных домов переезжают в новые квартиры
Около 500 красноярцев переедут из аварийных зданий в новые 17-этажки на улице Крайней. Ранее они проживали в ветхих зданиях на
31 октября 2023
До конца года 150 жителей Боготола переедут из аварийного жилья в новый дом
В Боготоле завершено строительство нового многоквартирного дома, предназначенного для переселенцев из аварийного жилья. Уже в этом году сюда переедут 150
31 мая 2023
В Красноярске продолжается строительство двух 17-этажек для переселения из аварийного жилья
Красноярцы, которые сейчас проживают в аварийных домах на улицах Семафорная, Рейдовая, Станочная, Качинская, Свердловская, Лесная и Ленина, получат в этих