8 лет колонии получил экс-депутат Большеулуйского районного совета за взятки в 3,2 млн рублей

Он возглавлял отдел ветеринарии и предлагал сертификаты без осмотра животных по 500 рублей за голову

8 лет колонии получил экс-депутат Большеулуйского районного совета за взятки в 3,2 млн рублей
8 лет колонии получил экс-депутат Большеулуйского районного совета за взятки в 3,2 млн рублей
Фото Олега Кузьмина

В 2018 году к бывшему депутату Большеулуйского районного совета — начальнику КГБУ «Большеулуйский отдел ветеринарии» обратился с просьбой знакомый местный предприниматель. Он разводил для продажи лошадей и крупный рогатый скот и был оштрафован за уклонение от ветеринарного контроля и карантина. Тогда-то знакомство и состоялось.

На этот раз, подготовив очередную крупную партию животных для продажи, фермер обратился к начальнику отдела за выдачей ветеринарных сертификатов, которые обязательны для транспортировки животных.

Но глава контролирующего органа предложил «упростить» процедуру – получить сертификаты без ветеринарного осмотра и помещения животных на карантин. Цена вопроса — 500 рублей за одну голову.

Работали по следующей схеме: фермер отправлял начальнику на WhatsApp сведения о получателе сертификата, количестве голов животных, транспортном средстве и маршруте движения. После этого коррупционер вносил в бланки сертификатов ложные данные о ветеринарных осмотрах и благополучии животных — отсутствии заболеваний, проведении иммунизации, обработке против паразитов.

Всего он успел подделать 267 бланков на 6 460 голов, за что получил взятку в 3,2 млн руб.

Вину руководитель отдела ветеринарии так и не признал. Пояснил, что «деловое предложение» поступило от фермера, действовал в пределах закона.

Сторона обвинения собрала достаточно доказательств для признания судом вины в получении крупной взятки. Наказание он будет отбывать в колонии строгого режима. На него также наложен запрет на занятие должностей в органах государственной и муниципальной власти на 5 лет, — сообщают в пресс-службе краевой прокуратуры.

Также читайте:

Михаил Котюков о коррупционных делах в Красноярском крае: «Здесь не может быть неприкасаемых»

Александр Бастрыкин обратил внимание на волокиту в расследовании дел красноярских коррупционеров


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 декабря 2025
Эксперты со всей России побывали в Красноярске на IX Сибирском антикоррупционном форуме
На минувшей неделе в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум. Напомним, это крупнейшая за Уралом площадка для обсуждения острых вопросов
27 октября 2025
Красноярская предпринимательница за контракты на горячее питание заплатила 4,5 млн рублей
Предпринимательницу из Красноярска суд признал виновной в участии в коррупционной схеме. Женщина занималась поставками горячего питания в вуз, за увеличение
20 октября 2025
В Железногорске первый вице-мэр задержан по подозрению в превышении должностных полномочий
В Железногорске Красноярского края задержан первый заместитель главы ЗАТО по жилищно-коммунальному хозяйству. Следственным отделом закрытого города в отношении чиновника возбуждено
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности