85 километров проплыли спортсмены в Красноярском крае за четыре дня

А во время остановок провели мастер-классы для отдыхающих

85 километров проплыли спортсмены в Красноярском крае за четыре дня
85 километров проплыли спортсмены в Красноярском крае за четыре дня
Фото: Андрей Максимов, gnkk.ru

На Красноярском водохранилище завершился масштабный фестиваль по плаванию на открытой воде. Последняя пара спортсменов финишировала в лагере ТИМ «Бирюса» 5 августа.

Фото: Андрей Максимов

Профессиональные спортсмены, сформированные в команды России и Красноярского края, состязались в формате командной эстафеты.

Фото: Андрей Максимов

Стартовали участники 2 августа в поселке Новоселово. А за день до этого там известные пловцы провели мастер-класс и показали, как оборудуется зона для плавания.

Фото: Андрей Максимов

Следующие мастер-классы спортсмены провели на базе отдыха «Дивный», в поселке Куртак, базе отдыха «Политехник», в Приморске и у причала Даурска.

Фото: Андрей Максимов

Это популярные туристические места. Там жителям края, как и в других местах региона, нужно ответственно подходить к своему отдыху у воды.

Фото: Андрей Максимов

Фестиваль же проводится в соответствии с планом мероприятий федеральной программы «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» и несет в себе не только спортивный, но и просветительский характер.

Фото: Андрей Максимов

Значимость мероприятия в том, чтобы не просто заниматься популяризацией вида спорта, а в большей степени пропагандировать правильное поведение на открытой воде. Это очень важно. Учитывая большую аудиторию на «Бирюсе» — ребятам все рассказать надо и показать — это важная образовательная составляющая. На следующую смену «Бирюсы» приедут ребята из Федерации плавания, где проведут и мастер-класс, и покажут отчетный ролик, как проходили подобные мероприятия в других акваториях, — сказал министр спорта Красноярского края Денис Петровский.

Участниками фестиваля стали 12 именитых пловцов, в том числе участник Олимпийских игр в Сиднее и Афинах, многократный чемпион и рекордсмен России по плаванию Алексей Ковригин, многократная победительница и чемпионка мира по зимнему плаванию Оксана Дударева, серебряный призер чемпионата мира в открытой воде X-WATERS среди юниоров Владислав Окунев и многократный победитель и призер чемпионатов России, многократный чемпион Сибири Иван Рыбкин. Последняя пара спортсменов и завершала состязания.

Фото: Андрей Максимов

Они за несколько сотен метров вышли на прямую до молодежного форума ТИМ «Бирюса», на пляже которого пловцов ждали болельщики, представители министерства спорта и участники форума. Ребята после эстафетных дней даже не показали и намека на усталость.

Фото: Андрей Максимов

Спортсмены на финишных метрах сорвали красную ленточку и вошли в ворота последнего пункта фестиваля.

Нам очень повезло с погодой и с температурой воды — она была от 24 до 26 градусов тепла. У нас, что касаемо процесса, это не первый опыт. Ребята все плывут с большим опытом. Но фестиваль же больше направлен на развитие плавания как вида спорта и на основы безопасного плавания на открытой воде. Занятия по основам плавания проводились в каждой точке, — отметили Владислав Окунев и Иван Рыбкин сразу после завершения состязаний.

В региональной федерации плавания считают важным обратить серьезное внимание на правила безопасности при отдыхе у водоемов. Напомним, в этом году в Красноярском крае за лето утонули уже десятки человек, в том числе внушительная часть погибших — дети.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 декабря 2025
На автомагистрали Красноярского края выйдут машины с тепловыми пушками, паяльными лампами и горячим чаем
Федеральное управление автодорог «Енисей» переходит на усиленный режим работы. Об этом стало известно в ходе заседания краевой комиссии по безопасности
17 декабря 2025
Ситуацию на трассах Красноярского края оценят с помощью «радиоэфира дальнобойщиков»
Глава правительства Красноярского края Сергей Верещагин провел заседание региональной комиссии по безопасности дорожного движения. Главной темой обсуждения была подготовка автомобильных
16 декабря 2025
Оставленная без присмотра ёлочная гирлянда может стать причиной пожара
В преддверии новогодних праздников в МЧС по Красноярскому краю напомнили жителям региона об опасности, которую несет надолго оставленная без присмотра
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности