85 лет назад на красноярской фарфоровой фабрике была получена первая глазурь

85 лет назад на красноярской фарфоровой фабрике была получена первая глазурь
85 лет назад на красноярской фарфоровой фабрике была получена первая глазурь

В январе 1937 года на красноярской фарфоровой фабрике была получена первая глазурь.

Далеко не все красноярцы знают, что в столице края еще в начале 20-го века существовало фарфоровое производство — фарфоро-фаянсовый завод Мамонтова и братьев Овчинниковых. После прихода советской власти предприятие было национализировано и работало под разными наименованиями: Красноярская фарфоро-фаянсовая фабрика губернского совета народного хозяйства, Красноярский фарфоро-фаянсовый завод Сибирского краевого треста «Сибфарфор», Красноярская фарфоровая фабрика Красноярского краевого треста местной промышленности и т.д.

Помимо бытовых изделий, фабрика выпускала электротехнические изделия. В связи с этим, в 1941 году предприятие передано в ведение народного комиссариата (а затем министерства) электропромышленности СССР. В 1954 году переименовано в Красноярский Союзный завод «Сибизолятор», прекративший свое существование в начале 2000-х.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 декабря 2020
Это интересно: почти 100 лет назад появился синтетический каучук
30 декабря в российской истории можно назвать знаменательным. В этот день в 1927 году русский химик Сергей Лебедев первым в
8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.