Прокуратура Красноярского края помогла 88-летней пенсионерке из села Большой Улуй вернуть похищенные кибераферистами 200 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Местной жительнице позвонила женщина, назвалась ее дочерью и рассказала, что попала в автомобильную аварию. Затем с пенсионеркой заговорила уже вторая мошенница, которая представилась следователем. Бабушке объяснили: освобождение дочери от уголовной ответственности обойдется ей в 200 тысяч рублей.
Вскоре к пенсионерке пришел 15-летний курьер мошенников, который и забрал деньги. Позднее выяснилось, что подросток нашел подработку в одном из мессенджеров. Юный возраст помог ему избежать уголовной ответственности, однако деньги бабушке придется вернуть. По иску прокуратуры суд возложил выплаты на его родителей.



