Жительница Минусинска выиграла автомобиль, вырастив помидор весом 1,5 кг

Жительница Минусинска выиграла автомобиль, вырастив помидор весом 1,5 кг
Жительница Минусинска выиграла автомобиль, вырастив помидор весом 1,5 кг

17 августа в Минусинске прошел десятый юбилейный День помидора. В этом году мероприятие собрало более 10 тысяч человек – участников, горожан и гостей города, сообщила корреспонденту «НКК» главный специалист отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью администрации Минусинска Наталья Чистякова.

По ее словам, юбилейный праздник прошел в новом формате. Из новой части города в старую, историческую, прошло костюмированное шествие. Его маршрут составил более 5 км. Сотрудники минусинских предприятий и представители местной администрации выстроились в 4 тематические колонны – фруктовую, овощную, помидорную и цветочную – от 10 до 30 человек.

«Шествие сопровождалось синхронными движениями, звуковым сопровождением, танцами. Яркие, сочные костюмы в основном были собственного изготовления по собственным эскизам. Кроме того, в шествии участвовали украшенные автомобили и платформы. Чего стоит только один корабль на основе автомобиля ЗИЛ ОАО «Молоко». Это был огромный пароход, который проплыл по главной улице города. На всем протяжении маршрута участников шествия приветствовали зрители, горожане, было очень много фотографов. Для минусинцев это был настоящий грандиозный праздник», — отметила Наталья Чистякова.

Победительницей конкурса «Минусинский чемпион» на самый большой помидор стала Лилия Сирант — она вырастила плод весом 1478 грамм. В качестве приза ей вручили автомобиль Daewoo Nexia, который предоставила предпринимательница Ирина Пахмутова.

Всего в конкурсе «Минусинский чемпион» приняли участие более 60 садоводов. Второе место заняла Тамара Егорова с помидором весом 1298 грамм, которая получила плазменный телевизор от Сбербанка. Третье место разделили Валерий Сятишев (1148 грамм) и Татьяна Кузнецова ( 1146 грамм).

Как отметила Наталья Чистякова, «вес помидора-победителя в этом году далеко не рекордный для минусинского конкурса: обычно вес чемпионов переваливает за полтора килограмма, а в 2011 году Юрий Мамаев вырастил помидор массой 2146 граммов».

Главные события праздника развернулись на площади имени 3-го интернационала, где собралось более 10 тыс. человек. Здесь прошли поздравления, вручение подарков, а также выставка и ярмарка «Юг – территория развития». Детскую и молодежную площадку в новой части города посетили более 1,5 тыс. человек, спортивную площадку в районе торгового центра – более 1 тыс. человек. Там прошел чемпионат по акробатике, в котором принимали участие команды со всей России. В рамках вечерней программы на стадионе «Строитель» состоялся концерт группы «Лимерик», шоу «Сибирские силачи», фаер-шоу, шоу барабанщиков, а завершил праздник большой фейерверк.

Фоторепортаж:  "День минусинского помидора"

Фото: Наталья Чистякова


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
В Красноярском крае стартовал проект «Енисейский экспресс»
Проходит проект в год 90-летия Красноярского края и в Год семьи. Программа «Енисейского экспресса» будет содержать интересные события, рассказывающие о
11 июля 2023
В два района Красноярского края прибыли «дома культуры на колесах»
В Ермаковский и Каратузский районы региона приехали новые «дома культуры на колесах». Это сделано в рамках реализации мероприятий национального проекта
26 мая 2023
В Красноярском крае для сельских клубов разработан дизайн-проект
Концепция оформления основана на аутентичности региона. Как подчеркивают разработчики, она обращена к истокам, к народным корням. На рендерах можно оценить