Абсолютная чемпионка России по фитнес-бикини Олеся Кобелева рассказала про тяжелый спорт, сушку и критику

Абсолютная чемпионка России по фитнес-бикини Олеся Кобелева рассказала про тяжелый спорт, сушку и критику
Абсолютная чемпионка России по фитнес-бикини Олеся Кобелева рассказала про тяжелый спорт, сушку и критику
Фото Олеся Кобелева предоставила для НКК из личного архива

Наш регион славится спортсменами, которые завоевывают высокие награды на чемпионатах. В их число теперь входит и красноярка Олеся Кобелева. Она стала абсолютной чемпионкой России по фитнес-бикини. Соревнования прошли в начале мая в Санкт-Петербурге. Участвовала тысяча спортсменов из 70 регионов РФ. Узнав о победе, Олеся не сразу поверила в свой триумф, как и многие ее соперники.

Я до сих пор на сто процентов не поверила, что выиграла, — призналась Олеся корреспонденту НКК. – Всем было удивительно, как неизвестная девочка из непонятного Красноярска приехала в Питер, а это столица бодибилдинга, и забрала абсолютку, многим было интересно — как так, за что и почему.

Спортом девушка занимается много лет — еще с начальной школы. Но в профессиональный фитнес-бикини пришла, когда уже училась в институте:

Занималась спортивными бальными танцами и волейболом. Но из-за школьных экзаменов пришлось свернуть спортивную деятельность. Поступила в университет, а там из спорта только физкультура. И я решила пойти заниматься в зал для себя.

Но «для себя» не получилось. Физическая форма у девушки изначально была хорошая, тренировки помогли ее улучшить. Оценив результат, она решила заявиться на соревнования. А они уже требуют профессиональной подготовки. Спортсмены бодибилдеры и фитнес-бикини всегда придерживаются определенных правил в питании, а за несколько недель до соревнований начинают так называемую сушку и, конечно, много тренируются. Олеся занимается в зале пять дней в неделю, и для нее это стало уже обычным делом.

У меня всегда пять тренировок в неделю. Это уже привычка, как зубы почистить. Бывало, что не хочется идти, но ты идешь, потому что нужно. Но сейчас я уже получаю удовольствие от процесса тренировок. У большинства спортсменов есть небольшая психологическая особенность: нам хорошо, когда нам плохо и тяжело (имеется в виду поддержание режима).

И я всегда в рационе. Раньше у меня было 5—6 приемов пищи, сейчас — три. Нет такого, что я питаюсь «грязно» в межсезон. Всегда только крупы, овощи, фрукты, мясо, рыба. Ем и молочную продукцию, но редко. Она у нас некачественная. Но если бабушка из деревни прислала, то это здорово, — рассказала спортсменка о своем режиме и питании.

Как и у любого спортсмена у Олеси бывают дни, когда она ест «запрещёнку» — читмил. Но это не шоколадки, газировки или чипсы, а еда, которой питаются обычные люди в повседневной жизни:

Для меня читмил — это поход в ресторан. Там могу съесть пасту, ризотто, почти сырой стейк – то, что обычные люди едят в повседневной жизни. Еще люблю побаловать себя роллами.

Многих в подготовке Олеси Кобелевой удивляет, что она начала свою спортивную карьеру одна и готовилась к соревнованиям без тренеров и диетологов.

Успех на соревнованиях – одна сторона медали. Другая – двоякое отношение к девушкам, которые занимаются фитнес-бикини. Одни считают их сильными морально и физически, ведь они наравне с сильным полом тягают железо. Другие же полагают, что спортсменки чрезмерно перекачаны и больше похожи на мужчин. Под постами с новостью о победе Олеси большая часть комментариев была от людей, которые относятся к второму типу.

Читала комментарии под новостью, и 70 % из них — это что неженственная, перекачанная и вообще на мужика похожа — ужас, и она помрет от этого скоро. Это нормально. Я никак к этому не отношусь. Я не могу запретить людям говорить то, что они думают, — высказала свое отношение к хейтерам Олеся.

Сначала и в семье Олеся столкнулась с непониманием. Бабушка переживала, что внучка очень худенькая, мама волновалась из-за отсутствия внуков. Но вскоре все привыкли.

Многие люди считают, что частые тренировки, диеты, сушки вредят здоровью. Однако сами спортсмены так не думают. Они несколько раз в год проходят полное обследование. Вряд ли так делают те, кто осуждает профессиональный спорт и ежедневно объедается фастфудом.

Я прохожу чекап организма перед подготовкой, в течение сезона по потребности и после сезона обязательно, — рассказала чемпионка.

Она признается, что турнир в Питере — только этап в ее спортивной карьере, и тяга к соревнованиям у нее не пропадает.

Как хотела, так и хочу соревноваться. Так что продолжаю в том же режиме. Есть цель, и я иду к ней. Пока мне хочется, я буду соревноваться, у нас женщины выходят в бикини в 45 лет и в 50, пределов нет. Главное желание.

Советы от чемпионки для неспортсменов:

  • Интуиции в питании нет. Только подсчет макронутриентов (БЖУ). Интуиция — это ошибка что в обычном похудении, что в профессиональном спорте.
  • Утверждение «если хочется молочки, значит не хватает кальция» — это пережиток прошлого. Сдавайте анализы и там вам скажут, чего не хватает в вашем организме.
  • Тренироваться по курсам блогеров, которые пишут их по всем сферам жизни, не стоит. Доверяйте узким специалистам.
  • Выпивать стакан теплой воды перед едой — реально полезно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 июня 2021
Отменен забег «Красноярская часовня-2021»
Традиционный легкоатлетический забег «Красноярская часовня-2021», который должен был пройти 27 июня, в честь Дня города, отменен. Причина — рост заболеваемости
13 августа 2020
Фитнес-клубы в Красноярске проверяют на соблюдение противовирусных мер
Рейд по фитнес-клубам прошел в Ленинском  районе. Всего на территории района 6 спортивных объектов. Они возобновили свою работу с 10 августа —
20 августа 2019
Директора спортивной школы «Красный Яр» наказали за просроченные лекарства
Лекарства с просроченным сроком годности в медкабинете МАУ СШОР «Красный Яр» обнаружили представители прокуратуры. Кроме того, представители надзорного ведомства обнаружили