Ачинск отпраздновал свой 330-летний юбилей в стиле Универсиады

Ачинск отпраздновал свой 330-летний юбилей в стиле Универсиады
Ачинск отпраздновал свой 330-летний юбилей в стиле Универсиады

8 июня Ачинск отметил свой 330-летний юбилей. Почетными гостями юбилея стали губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, олимпийская чемпионка, уроженка Ачинска Светлана Мастеркова и представители правительства края.

Начало торжествам положил праздничный парад от площади перед администрацией города к открытой арене спортивного комплекса «Олимп», участниками которого стали несколько сотен человек. Ключевой темой праздника стала поддержка заявочной кампании на право проведения Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске.

«Радует, что люди сегодня понимают, что Ачинск — это их город, в котором им хочется жить. Я вижу, что люди здесь твердо стоят на ногах и знают что делают, эта уверенность отражается и во внешнем, изменившемся виде города. Самое главное и ценное — это люди, которые любят свой город. Я рад, что в Красноярском крае есть такой город и уверен, что Ачинск, как и многие другие города, станут яркими звездочками на карте не только края, но и всей России», — сказал Лев Кузнецов в своем приветствии к участникам праздника.

Поздравляя жителей, он отметил их заслуги в спорте и пообещал, что краевые власти будут способствовать строительству в Ачинске новых спортивных объектов. В частности, будет оказана поддержка в строительстве нового спорткомплекса.

После официальных поздравлений праздничные мероприятия переместились на площадь перед городским Дворцом культуры, где прошел концерт с участием ведущих творческих коллективов города и края.

В одном из скверов развернулась ярмарка ремесел, на которой жители и гости города смогли познакомиться с творчеством мастеров из Ачинска и западных территорий края.

В рамках Дня города прошел футбольный матч Чемпионата Красноярского края по футболу сезона 2013 года. На поле встретились команды «Ачинск» и «Атом» (Железногорск). Хозяева поля одержали убедительную победу со счетом 4:1.

Фоторепортаж: Празднование 330-летнего юбилея Ачинска. 8.06.2013.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В
18 апреля 2024
Красноярский органный зал попал в готический топ
Органный зал в Красноярске включили в топ-30 готических объектов страны. Здание было построено в 1911 году для красноярской католической общины, рассказали