Адвоката с чужой фамилией обвинили в похищении жителей Красноярского края

Адвоката с чужой фамилией обвинили в похищении жителей Красноярского края
Адвоката с чужой фамилией обвинили в похищении жителей Красноярского края
Фото: krk.sledcom.ru

Следственный комитет продолжает работу над уголовным делом адвоката, который скрывался от правоохранителей в Московской области. Он задержан. Предъявлено обвинение в похищении и удержании жителей столицы Таймыра. Об этом сегодня, 23 марта, проинформировал главк Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии.

По версии сыщиков, в 2004 году в Норильске устроили передел собственности два учредителя фирмы, специализировавшейся на игорном бизнесе. Она разделилась на ООО «Реванш» и ООО «ЕвроМаксима». По указанию представителя первого ООО менеджеры разобрали игровые автоматы, которые глава второго ООО считал своими. Его адвокат, обладавший полномочиями по руководству фирмой, создал организованную преступную группу, чтобы вернуть имущество.

Для поиска оборудования, снятого с игровых автоматов менеджерами «Реванша», адвокат устроил их похищение.

В 2005 году члены ОПГ захватили двух менеджеров ООО «Реванш» и вывезли их из Дудинки в Норильск. Адвокат руководил этим процессом.

Злоумышленники удерживали жителей Дудинки с 3 по 18 февраля. Они были связаны, их лишали еды, применяли физическое насилие, стреляли в северян из травматического пистолета.

18 февраля сотрудники полиции Красноярского края установили местонахождение похищенных людей и освободили их.

Всех членов ОПГ, кроме ее организатора, вскоре арестовали и осудили.

Адвокат долго скрывался от следствия под Москвой, жил под чужой фамилией.

Для идентификации личности жителя Московской области сотрудники экспертно-криминалистического центра управления МВД России по Красноярскому краю провели портретное исследование. Выяснилось, что фотографии обвиняемого и мужчины, представлявшегося другим именем, принадлежат одному человеку. При силовой поддержке сотрудников Росгвардии фигурант дела был задержан и доставлен в Норильск, уточнила представитель МВД Ирина Волк.

Расследование продолжается.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 декабря 2023
Уже в этом году жители Дудинки получат чистую воду
Среди обращений жителей Дудинки к губернатору Красноярского края большая часть вопросов касалась качества коммунальных услуг. В том числе жители северного
18 декабря 2023
Губернатор Михаил Котюков связал развитие Дудинки с перспективами морского порта
Михаил Котюков сегодня, 18 декабря, находится с рабочим визитом в Дудинке. Губернатор уже побывал в морском порту. С его начальником,
31 августа 2023
Знакомство с «англичанином Чавесом» лишило жительницу Дудинки 210 тысяч рублей
В июне в одной из социальных сетей 64-летняя жительница Дудинки познакомилась с мужчиной по имени Чавес, который с его слов