Аграрии края обмолотили почти 65 процентов площадей зерновых

Аграрии края обмолотили почти 65 процентов площадей зерновых
Аграрии края обмолотили почти 65 процентов площадей зерновых

По данным на 27 сентября, убрано около 608 тысяч гектаров. Намолочено почти полтора миллиона тонн, средняя урожайность составила 23,45 центнера с гектара. В прошлом году на эту же дату было убрано зерновых на площади 589 тысяч гектаров и намолочено 1 455 тысяч тонн.

В некоторых территориях уборочная уже на финишной прямой. Так, в Большеулуйском районе обмолочено 99,5 %, Большемуртинском – 92 %, Ачинском – 90 %, Тасеевском – 86 %, Пировском районе – 78 %. Самая высокая урожайность по традиции в Ужурском районе – здесь средний намолот составил 39,7 центнера с гектара.

Министр сельского хозяйства и торговли региона Леонид Шорохов отметил, что сухая и солнечная погода в течение последних пяти дней благоприятствовала аграриям:

– Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, разрыв в темпах уборки с каждым днем сокращается. Ежедневный прирост по обмолоту в последние дни составил 7,5 %. Добиться этого помогли благоприятные погодные условия и мобилизация всех имеющихся в крае ресурсов. На сегодня в уборочной кампании задействовано 1 939 зерноуборочных комбайнов из 3 033 готовых в этом году к работам в полях. В минувшем году в сентябре уборку вели 420 комбайнов.

Отметим, что уже несколько лет подряд Красноярский край является лидером по урожайности в Сибири и на Дальнем Востоке. Наша пшеница поставляется не только на внутренний рынок, но и в страны дальнего зарубежья. Аграрии в соседних регионах сейчас испытывают не лучшее время – так, в Бурятии под снегом погибло более 22 тысяч гектаров урожая, в Хакасии заморозки также нанесли урон сельскому хозяйству.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
3 марта 2024
В Красноярске в продаже обнаружили семена несуществующих сортов
524 партии семян овощных культур продавали на сайте  интернет-магазина с нарушениями требований законодательства, сообщают специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.