Аграриям Красноярского края компенсируют затраты на страхование сельхозживотных

В прошлом году этой мерой поддержки воспользовались 35 сельхозпредприятий

Аграриям Красноярского края компенсируют затраты на страхование сельхозживотных
Аграриям Красноярского края компенсируют затраты на страхование сельхозживотных
Фото: Олег Кузьмин, архив gnkk.ru

Министерство сельского хозяйства региона приступило к процедуре рассмотрения обращений на частичную компенсацию издержек по агрострахованию. Сельхозпроизводители смогут получить субсидии для покрытия расходов, связанных со страхованием поголовья животных. Прием заявок продлится до 9 октября 2026 года.

Право на получение помощи имеют все сельскохозяйственные организации и крестьянско-фермерские хозяйства, однако эта мера не распространяется на кредитные сельхозпотребительские кооперативы и личные подсобные хозяйства. Государство компенсирует аграриям из средств федерального и регионального бюджетов 50 % расходов на страховые взносы по договорам страхования сельскохозяйственных животных.

Увеличение застрахованных сельхозживотных, как и посевных площадей – одно из важнейших условий стабильного развития агропромышленного комплекса. Для стимулирования этого направления в крае реализуется ряд мер. Сельхозтоваропроизводители, застраховавшие поголовье крупного или мелкого рогатого скота, получают повышенную ставку при расчете субсидии на возмещение части затрат на производство молока и на содержание сельхозживотных. Также повышающий коэффициент действует при начислении погектарной субсидии для аграриев, застраховавших посевные площади, – рассказала первый замминистра сельского хозяйства Лариса Белецкая.

За прошедший год 35 аграрных хозяйств застраховали свыше трех миллионов голов свиней, птицы и крупного рогатого скота за счет государственной поддержки. Объем выделенных на данную программу субсидий достиг 22,2 миллиона рублей.

Соглашения о страховании сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой подписали 115 аграрных предприятий. Объем финансирования из средств федерального и регионального бюджетов, направленного на субсидирование этого вида страхования, составил 93 миллиона рублей.

В нынешнем году уже 116 хозяйств региона получили возмещение затрат на страхование свыше 500 тысяч гектаров пашни.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 октября 2026
Госавтоинспекция Красноярска напомнила водителям и пешеходам правила безопасности в межсезонье
Похолодание и первая наледь — испытание для всех участников дорожного движения. Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть предельно внимательными и
16 октября 2026
В Красноярске капремонт двух детских садов выходит на финальный этап
В Красноярске подходит к концу капитальный ремонт двух дошкольных учреждений — детского сада № 60 в переулке Медицинском и детского
16 октября 2026
На фестивале «Хворостовский» проведут мастер-классы по вокальной фонетике и психологии сцены
В рамках фестиваля искусств «Хворостовский» в Красноярске запланирована образовательная программа для молодых вокалистов и всех желающих. Российские и зарубежные эксперты
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности