Эдхам Акбулатов объявил о запуске строительства микрорайона «Красноярск-Сити»

Эдхам Акбулатов объявил о запуске строительства микрорайона «Красноярск-Сити»
Эдхам Акбулатов объявил о запуске строительства микрорайона «Красноярск-Сити»

В Красноярске началось строительство нового современного микрорайона в Советском районе «Красноярск-Сити». Торжественная презентация проекта состоялась 28 апреля на строительной площадке с участием главы города Эдхама Акбулатова, представителей мэрии, компании-застройщика «Монолитхолдинг», японской компании «Никкен Секкей», спроектировавшей новый микрорайон с использованием технологии «Умный город».

Мэр поздравил всех с началом строительства микрорайона и отметил, что особенностью нового жилого района станет современная городская среда, созданная на основе комплексного подхода. «Одновременно со строительством жилья будут построены объекты социальной сферы, сферы обслуживания, торговые и бизнес-объекты», — отметил Акбулатов.

По его словам, строительство нового объекта приобретает особую значимость в связи с формированием нового генерального плана Красноярска. В реализации проекта применяются новые стандарты городской застройки, а также новые подходы в области энергосбережения, транспортного обслуживания, в сфере благоустройства, в обращении с отходами. «Эти достижения уже применяются во многих странах мира, и «Красноярск-Сити» станет первой площадкой внедрения новых технологий, которые проявляются как во внешних архитектурных решениях, так и в решении вопросов инженерного обеспечения», — уверен глава города.

Эдхам Акбулатов поблагодарил специалистов архитектурного бюро «Никкен Секкей» за участие в проекте и консультирование в работе по созданию нового генерального плана, первым этапом реализации которого можно считать проект «Красноярск-Сити».

Напомним, комплекс жилых и административных зданий «Красноярск-Сити» будет возведен на площадке за зданием ледового дворца «Арена. Север».

Новый микрорайон рассчитан на проживание 15 тыс. горожан. Высота домов — от 5 до 25 этажей, общее количество квартир около 6 тысяч. Жилые комплексы будут связаны между собой пешеходно-велосипедными дорожками. В подземных этажах предполагается разместить парковки для жильцов, а по периметру предусмотрены дополнительные гостевые парковочные места. В районе будут построены школы и детские сады, поликлиника, аптеки и магазины в шаговой доступности, разместятся офисные и деловые центры.

По замыслу разработчиков, «Красноярск-Сити» должен стать альтернативным центром города. Одна из главных улиц микрорайона будет пешеходной. Проект рассчитан до 2021 года. В настоящее время ведутся работы нулевого цикла на строительстве первого дома в микрорайоне – 25-этажного на 163 квартиры.

По словам председателя правления ООО «Монолитхолдинг» Разима Абасова, «Красноярск-Сити» изначально планировался как микрорайон для всех, чтобы люди с разным уровнем достатка могли сюда переехать и жить достойно в плане обеспечения инфраструктурой, безопасностью и досугом. Гармоничная организация внутреннего пространства дворов позволит создать именно комфортную среду проживания. Специально для проекта мы проводим конкурс на выбор новых подрядных организаций, которые позволят обеспечить ему максимальное качество».

Монолитхолдинг и Сбербанк заключили на XI КЭФе стратегическое соглашение о сотрудничестве

В Красноярске объявлен конкурс на разработку нового генплана города


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 февраля 2024
Жители Красноярского края предпочитают одноэтажные дома из дерева
Данные за 2023 год о ситуации с индивидуальным жилищным строительством приводит Красноярскстат. По данным специалистов ведомства, жители региона за минувший
20 декабря 2023
В Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем
С начала текущего года в Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем. На первичном и вторичном рынке для них было
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат