Акция «100 дней до Победы» пройдет в школах Емельяновского района

Акция «100 дней до Победы» пройдет в школах Емельяновского района
Акция «100 дней до Победы» пройдет в школах Емельяновского района

Стартует акция сегодня, 31 января, в 11 часов на Мемориале Победы в Красноярске.

Здесь состоится церемония передачи частицы Вечного Огня Емельяновскому району.

Частица будет до 7 мая передаваться из школы в школу в течение 100 дней, а в преддверии празднования Дня Победы от нее зажгут огонь у центрального памятника героям-емельяновцам.

В акции примут участие 20 школ района. На четыре дня в каждой из них у частички Огня встанут в Почетный караул лучшие ученики. Также в эти дни в школе пройдут мероприятия, приуроченные к одному из знаменательных событий Великой Отечественной войны.

Первой примет эстафету Вечного Огня Мининская общеобразовательная школа. Пока Огонь будет находиться в ее стенах, там пройдут тематические мероприятия, посвященные началу блокады Ленинграда.

От Мининской школы эстафету Огня примет Еловская, где вспомнят о событиях обороны Брестской крепости. В других школах эстафета будет посвящена битве за Москву, Смоленской, Сталинградской и Курской битвам, освобождению Украины и Северного Кавказа, военному параду на Красной площади в Москве и другим ключевым событиям Великой Отечественной войны.

О них расскажут на уроках мужества и классных часах педагоги, школьники, ветераны, общественники и представители культуры, страницы истории отразятся в книжных выставках и фотоэкспозициях.

На протяжении 100 дней в школах будут проходить линейки, политинформации и круглые столы, литературные гостиные и спектакли, фестивали, квесты и викторины, интеллектуальные и спортивные игры, конкурсы рисунков, стихов и макетов военной техники. В творческих мастерских дети своими руками изготовят для ветеранов открытки и подарки, которые вручат в дни празднования 75-летия Победы.

Организаторы акции надеются, что она станет ежегодной.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 июня 2020
Школьные музеи Красноярского края занесены в Книгу почета Всероссийского совета ветеранов
В Книгу почета вошли три школьных музея разных городов Красноярского края. Они стали победителями регионального этапа Всероссийского смотра-конкурса школьных музеев
25 марта 2020
Красноярцам предложили включиться в проект Министерства обороны «Дорога памяти»
«Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Ее естественное продолжение — крупнейший памятник
13 февраля 2020
«Десантники» помогли ветеранам и инвалидам на севере края убрать снег
В Пировском районе студенты – участники «Снежного десанта» – провели большую работу. Они помогали убирать снег пенсионерам и инвалидам, проводили