Активность клещей снижается, но опасность сохраняется

Активность клещей снижается, но опасность сохраняется
Активность клещей снижается, но опасность сохраняется

По данным управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, на территории региона продолжается снижение активности клещей.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы на территории 36 районов.

В Красноярском крае за период с 24.07.2020 по 30.07.2020 гг. в медицинские организации с жалобами на присасывание клеща обратились 206 человек (в том числе 17 детей), что на 12,0 % ниже уровня обращаемости на предыдущей неделе. С начала сезона в Красноярском крае зарегистрировано 15617 случаев присасывания клещей, в том числе 3410 случаев среди детей.

В Красноярске за период за неделю в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 57 человек, в том числе трое детей. С начала сезона в Красноярске зарегистрирован 4671 случай присасывания клещей, в том числе 999 случаев среди детей.

Лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» с начала сезона исследовано 11387 клещей. В 2,4 % исследованных паукообразных обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 40,4 % – возбудитель клещевого боррелиоза, в 2,8 % – гранулоцитарного анаплазмоза, в 5,2 % – моноцитарного эрлихиоза человека.

Несмотря на низкую активность клещей, предостерегают специалисты Роспотребнадзора, не исключаются случаи присасывания к человеку при сборе грибов, дикорастущих ягод. При ухудшении самочувствия после присасывания клещей необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярцы жалуются на клещей, проникающих в квартиры
Красноярцы, живущие в Октябрьском районе города, обратились в краевое управление Роспотребнадзора с просьбой провести акарицидную обработку. Жители дома по улице
8 апреля 2024
В Красноярском крае от укусов клещей пострадали уже 5 человек
По данным управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, на утро понедельника, 8 апреля, на территории региона зарегистрировано уже 5 случаев присасывания
2 апреля 2024
В Красноярском крае зафиксирован первый случай присасывания клеща в 2024 году
В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали о первом зафиксированном случае присасывания клеща в этом сезоне. Членистоногое сняла с себя