Александр Куренков открыл в Красноярске Всероссийский сбор инспекторов пожарного надзора

Традиционное мероприятие МЧС в этом году проводят в нашем регионе

Александр Куренков открыл в Красноярске Всероссийский сбор инспекторов пожарного надзора
Александр Куренков открыл в Красноярске Всероссийский сбор инспекторов пожарного надзора
Фото: t.me/mchs_official

В Красноярский край прибыл глава МЧС России Александр Куренков. С губернатором Михаилом Котюковым он провел профильное координационное совещание и открыл Всероссийский сбор инспекторов государственного пожарного надзора. Его работа продлится 4 дня. На форум приехали больше 200 участников из разных регионов.

На совещании Михаил Котюков отметил, что на момент встречи в крае не было зафиксировано ни одного нового лесного пожара. Мониторится обстановка с помощью многоступенчатой системы, включающей сеть видеокамер, беспилотников, данных космосъемки. Почти 90 % лесных пожаров в регионе ликвидируются в первые сутки.

Александр Куренков подчеркнул, что летом риски возникновения пожаров на территории Красноярского края только возрастают, способствует этому резко континентальный климат Сибири. На сегодняшний день на большей части территории региона действует особый противопожарный режим. Площадь, пройденная огнем в текущем году, уже почти в 1,5 раза превышает аналогичные показатели прошлого года. В случае ухудшения лесопожарной обстановки министерство готово подкрепить местные силы авиацией.

Открывая Всероссийский форум пожарных инспекторов, министр отметил, что собравшиеся служат безопасности государства.

 В последние годы государственная политика предусматривает постепенное ослабление надзорной нагрузки на предпринимательство и промышленность. В связи с этим нам необходимо совершенствовать механизмы своей деятельности, не допуская снижения уровня пожарной безопасности. Важно найти правильные инструменты, которые позволят обеспечить баланс между развитием бизнеса и соблюдением установленных правил и стандартов, — обратился к коллегам Александр Куренков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 июня 2022
Министр МЧС Александр Куренков прилетел в Красноярск
Министр МЧС России Александр Куренков прилетел в Красноярск в рамках своего первого рабочего визита, который он решил совершить в Сибирь.
22 июня 2022
Глава МЧС Александр Куренков может прилететь в Красноярск
Первую рабочую поездку глава МЧС РФ Александр Куренков совершил в Сибирь. Сегодня, 22 июня, он прилетел в Иркутск. Глава МЧС
31 июля 2020
Первый заместитель министра МЧС удивился скорости ликвидации ЧС в Норильске
Первый заместитель министра МЧС Александр Чуприян прибыл в Норильск, чтобы оценить ход ликвидации последствий разлива топлива на ТЭЦ-3. Александр Чуприян