Александр Усс: благоустраивать Назарово необходимо при взаимодействии власти и горожан

Александр Усс: благоустраивать Назарово необходимо при взаимодействии власти и горожан
Александр Усс: благоустраивать Назарово необходимо при взаимодействии власти и горожан

Сегодня глава Красноярского края Александр Усс посетил город Назарово. Рабочая поездка губернатора в этот крупный промышленный центр началась с визита в редакцию газеты «Советское Причулымье», одной из старейших газет края – в этом году ей исполнится 90 лет. Александр Усс поблагодарил журналистов за большой вклад в развитие территории и всего региона, вручил награды и общий подарок – фотоаппарат.

Затем глава региона побывал на предприятии, ставшем в прошлом году подразделением Северо-Кавказского завода металлоконструкций. На данный момент производительность завода составляет 300 тонн продукции в месяц, но в ближайшем будущем увеличится до тысячи тонн.

Александр Усс поручил краевому минпрому оказать помощь заводу по выстраиванию интеграции с крупными инвесторами КИП «Енисейская Сибирь», которые работают на территории региона, а также организовать широкое использование продукции предприятия в строительных проектах края.

Следующей точкой визита стал Назаровский энергостроительный техникум, одно из лучших учреждений среднего профессионального образования в регионе. Студенты  техникума неоднократно становились финалистами региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Более 80 % выпускников устраиваются на работу по полученной специальности. В учебном заведении действуют профильные классы крупнейших компаний — СУЭК и СГК, студенты проходят производственную практику на Назаровском угольном разрезе, на заводе металлоконструкций.

Кроме того, в техникуме действует региональная площадка федерального проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее» национального проекта «Образование». Александр Усс отметил, что предприятия региона должны работать в плотной связке с местными учебными заведениями.

Губернатор акцентировал внимание на том, что город нуждается в комфортной среде, в то время как состояние дорог и недостаточное благоустройство – одна из главных проблем Назарово. Для ее решения  уже при ближайшей корректировке бюджета город получит дополнительные средства: 200 миллионов рублей на ремонт дорог и 50 миллионов – на благоустройство.

Обращаясь к администрации и недавно избранному главе Назарово Владимиру Саару, губернатор подчеркнул, что каждый рубль из бюджета должен использоваться с максимальной эффективностью и в плотном взаимодействии власти и горожан.

Это отнюдь не финиш, а, скорее, старт, — сказал Александр Усс. — Мы серьезно подтянули Красноярск, базовыми точками приложения усилий в этой части являются для нас и Минусинск, который готовится теперь к юбилею, а также Канск и Ачинск. И Назарово тоже должен идти этой дорогой.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале