Александр Усс: «Красноярск и его инфраструктура должны использоваться для проведения крупнейших мероприятий»

Губернатор Красноярского края выступил на заседании Совета при Президенте РФ по физкультуре и спорту.

Александр Усс: «Красноярск и его инфраструктура должны использоваться для проведения крупнейших мероприятий»
Александр Усс: «Красноярск и его инфраструктура должны использоваться для проведения крупнейших мероприятий»

В Нижнем Новгороде под председательством главы государства Владимира Путина накануне прошло заседание Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Представители федеральной и региональной власти обсудили роль регионов и муниципалитетов в развитии спортивной отрасли и пропаганде здорового образа жизни.

Владимир Путин, открывая заседание, отметил, что именно на местах видны все аспекты спортивной сферы, есть понимание, что востребовано людьми.

Президент также заявил, что во время встречи с руководителями международных спортивных организаций, которая прошла перед заседанием Совета, ее участники подтвердили заинтересованность в проведении крупных международных соревнований на территории России.

– Нам хорошо известен позитивный социальный эффект подобных проектов. С учетом успешного опыта уже проведенных в России мировых спортивных первенств прошу определить перечень потенциальных заявок, которые могут быть нам интересны, а также подумать об учреждении новых форматов международных состязаний. Например, ориентированных на расширение сотрудничества по линии БРИКС, ШОС, ЕврАзЭС, других организаций, – пояснил Владимир Путин.

В работе заседания принял участие губернатор Красноярского края Александр Усс, который в выступлении напомнил, что в марте 2019 года в столице нашего региона прошла XXIX Всемирная зимняя универсиада, и заверил в готовности Красноярска принимать соревнования самого высокого уровня.

– Универсиада прошла буквально несколько месяцев назад. Естественно, современная спортивная инфраструктура пользуется большим спросом, прежде всего, у самих красноярцев – как у молодежи, так и у представителей старшего поколения. Но это национальное достояние, и поэтому Красноярск и его инфраструктура должны использоваться для проведения крупнейших мероприятий, в том числе и международного уровня. В декабре мы принимаем чемпионат России по фигурному катанию. Месяц назад в Нур-Султане принято решение о проведении в Красноярске чемпионата мира по вольной борьбе. Мы заявились еще весной на проведение еще одного очень престижного мероприятия  – чемпионата мира по фристайлу и сноуборду. И следующей весной ожидаем положительного решения, для этого у нас есть все предпосылки. Таких планов и возможностей сейчас в стране, конечно, появилось очень много и, на мой взгляд, было бы правильно свести их в единую систему. Это придало бы этой работе большую целостность и, следовательно, большую эффективность, — сказал Александр Усс. 

Фото с сайта kremlin.ru


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
В территориях Красноярского края возведут 65 новых спортплощадок
В территориях региона будет возведено 65 новых спортивных площадок. Жителям муниципалитетов станут доступны 10 футбольных и 6 хоккейных полей, порядка
2 марта 2024
В Красноярске отметили пятилетие со дня открытия Зимней Универсиады
Сегодня в Красноярске отметили пятилетие со дня торжественного открытия XXIX Зимней Универсиады. В честь этого события  на площади возле администрации
1 марта 2024
В Заозёрном открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс
К 100-летию Рыбинского района в Заозёрном открылся новый спорткомплекс «Победа». Это первый крупный спортивный комплекс в районе. В нем два