Александр Усс: «Мы поднимем вопрос об увеличении федерального финансирования ремонта дорог»

Александр Усс: «Мы поднимем вопрос об увеличении федерального финансирования ремонта дорог»
Александр Усс: «Мы поднимем вопрос об увеличении федерального финансирования ремонта дорог»
Фото Олега Кузьмина

Новый вице-премьер России Марат Хуснуллин провел первое всероссийское селекторное совещание, посвященное реализации в регионах национальных проектов в сферах жилищного строительства и комфортной городской среды, транспортной инфраструктуры.

Губернатор Александр Усс на совещании отметил, что по этим направлениям наш регион достиг уверенных результатов.

— По теме переселения из ветхого аварийного жилья мы перевыполнили показатели почти в два раза. И, несмотря на снижение платежеспособного спроса, в прошлом году сдано более миллиона квадратных метров жилья, обустроено порядка 45 крупных общественных пространств, отремонтировано более 450 дворов. Это полностью соответствует тем обязательствам, которые край брал на себя в рамках осуществления национальных проектов, – сообщил глава региона.

Анализируя итоги реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», Александр Усс подчеркнул, что в последние годы край входит в пятерку регионов-лидеров по качеству транспортной инфраструктуры.

— Сегодня мы тратим порядка 14 млрд рублей на ремонт дорог. Но объемы краевого дорожного фонда не безграничны, поэтому мы намерены ставить вопрос перед федеральной властью об увеличении финансирования. Иначе нам будет трудно поддерживать показатель качества, не говоря о его увеличении, – пояснил Александр Усс.

Напомним, в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в крае стартует строительство северного моста – неподалеку от поселка Высокогорский в Енисейском районе. Это важный объект комплексного инвестпроекта «Енисейская Сибирь». Новый мост будет способствовать развитию промышленного производства на севере края, росту добычи золота и других полезных ископаемых. Он обеспечит круглогодичную транспортную связь Северо-Енисейского, Енисейского и Мотыгинского районов с левобережной частью Красноярского края. Сейчас доступность территорий зависит от паромной переправы летом и ледовой – зимой.

Для справки

В 2019 году в крае в полном объеме выполнены ремонт и реконструкция 81 автодороги регионального и местного значения. В 2020 году в планах — 85 автодорог. Предполагается не только капитальный ремонт и реконструкция, но и строительство пяти региональных и межмуниципальных дорог.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2024
Жительницу Лесосибирска власти собирались переселить из одного ветхого жилья в другое
Жительница Лесосибирска была вынуждена отказаться от переезда из аварийного дома в жилье, купленное муниципалитетом. 72-летняя инвалид второй группы решила, что
27 декабря 2023
Ключи от квартир в Лесосибирске получили 846 новоселов
В Лесосибирске продолжается активное заселение микрорайона Юбилейный. Жители получают ключи от новых квартир в рамках реализации программы переселения из аварийного
2 августа 2023
Красноярский край вошел в число лучших регионов по темпам переселения из аварийного жилья
С 2017 года в Красноярском крае из аварийного жилья переехали около 15 тысяч жителей. Из них порядка 13 тысяч –