Александр Усс назвал Красноярский край оптимальной площадкой для воздушного коридора в Арктику

Александр Усс назвал Красноярский край оптимальной площадкой для воздушного коридора в Арктику
Александр Усс назвал Красноярский край оптимальной площадкой для воздушного коридора в Арктику
Фото Олега Кузьмина

Губернатор Красноярского края представил участникам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) проект развития международного аэропорта Красноярск.

Мы имеем все предпосылки для создания опорного авиатранспортного узла. Более того, Красноярский край – оптимальная площадка для организации воздушного коридора к арктической зоне. У нас стартует не имеющий аналогов в современной истории России проект «Роснефти» «Восток Ойл». Предполагается создание до 400 тысяч новых рабочих мест, 15 промысловых городков, двух аэродромов, социальных объектов и многого другого. Планы грандиозные, и авиации в них отводится особая роль, — отметил Александр Усс, выступая на площадке «Развитие региональной и местной аэропортовой сети Сибири».

Успешный опыт Красноярского края вызвал интерес у участников дискуссии. Достижения региона в отрасли отметил и глава Росавиации, напомнив об открытии в Красноярске хаба «Аэрофлота».

В Красноярском крае развивается модель трансферного узла пассажирских авиаперевозок компаний «Аэрофлот», «Нордстар» и «КрасАвиа». Внедряется фидерная модель авиаперевозок.

В планах краевых властей – интеграция аэропортов Красноярск и Черемшанка, создание мультимодального грузового хаба со статусом особой экономической зоны, строительство железнодорожной ветки до краевой столицы, открытие бондового склада и места международного почтового обмена «Почты России».

Глава региона особо подчеркнул, что для реализации поставленных задач необходимо содействие Росавиации и поддержка Правительства России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2024
Самолет с 64 пассажирами вернулся в аэропорт Красноярска из-за неполадки
Отправлявшийся на север края самолет с 64 пассажирами на борту был вынужден вернуться в красноярский аэропорт из-за неполадки. Транспортная прокуратура
1 апреля 2024
На время весенней распутицы увеличено число авиарейсов из Красноярска в Мотыгино
До пяти раз в неделю будут отправляться самолеты «КрасАвиа» из Красноярска в Мотыгино и обратно, чтобы обеспечить транспортную доступность населенного
26 февраля 2024
Больше 600 пассажиров ждут вылета в норильском аэропорту
Из-за сильной метели в Норильске задержаны несколько авиарейсов на вылет/прилет. Только в аэропорту северной столицы края посадки на борт ожидают