Александр Усс о коронавирусе: «У нас есть основания для сдержанного оптимизма»

Александр Усс о коронавирусе: «У нас есть основания для сдержанного оптимизма»
Александр Усс о коронавирусе: «У нас есть основания для сдержанного оптимизма»
Фото Олега Кузьмина

Сегодня, 7 августа, во время рабочей поездки в Минусинск губернатор Александр Усс прокомментировал свой указ о смягчении ограничений по профилактике коронавируса.

Глава региона рассказал, что ситуация в Красноярском крае изначально была очень сложная, поскольку распространение COVID-19 зависело главным образом от количества вернувшихся из-за рубежа жителей. По этому показателю, как сообщил губернатор, мы были 8-ми в России. И по прошествии нескольких месяцев по абсолютному количеству выявленных заболеваний регион находится на 8-м месте.

– Но при этом, если рассчитывать этот показатель на 10 тысяч населения, то мы по этому показателю где-то 45–47-е, – подчеркнул Александр Усс. – Хочу отметить следующее: этот показатель зависит от того, как много мы тестируем. Красноярский край входит в десятку регионов страны с наибольшим уровнем тестирования. Мы ничего не скрываем, мы стремимся как можно больше выявлять, чтобы потом проводить эпидемиологические расследования и препятствовать распространению заболевания. Поэтому у нас есть основания сегодня, когда мы перешли на второй этап, для сдержанного оптимизма. Но я бы попросил всех земляков не расслабляться.

Губернатор напомнил, что профилактика в большой степени зависит от соблюдения масочного режима и социальной дистанции. Это, по словам Усса, показатель того, как мы бережем здоровье своих близких и свое собственное.

Кроме того, губернатор отметил, что по отношению к коронавирусу «медицина, к сожалению, до сих пор не имеет способов лечения».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 декабря 2020
Губернатор Александр Усс снял ограничения с придорожных кафе и открыл Минусинск
Губернатор Красноярского края Александр Усс внес изменения в указ о борьбе с распространением COVID-19. В новой редакции документа уточнен пункт
27 марта 2020
Борющихся с коронавирусом медиков поддержат деньгами
Губернатор Александр Усс рассказал депутатам краевого парламента о мерах поддержки для медиков, которые оказались на переднем крае в борьбе с
21 апреля 2024
В Красноярске мужчина установил входную дверь, а позже ее вскрыл
Красноярец установил входную дверь в квартиру мужчине, а через некоторое время вернулся туда и совершил кражу. Злоумышленник испытывал финансовые трудности,