Александр Усс объявил о введении масочного режима в Красноярском крае

Александр Усс объявил о введении масочного режима в Красноярском крае
Александр Усс объявил о введении масочного режима в Красноярском крае

Об этом губернатор Красноярского края сообщил в обращении к жителям региона.

Александр Усс рассказал, что невысокие темпы заболеваемости и готовность регионального здравоохранения к приему больных позволяли снять некоторые ограничения карантинного характера в сфере услуг.

– В основе таких намерений лежали стабильные характеристики динамики эпидемии. Средний темп прироста числа инфицированных составлял не более шести процентов в сутки, загрузка коечного фонда не превышала сорока процентов.

Далее губернатор сообщил, что проект указа, разрешающего на всей территории региона работу парикмахерских, ателье, магазинов промтоваров и других организаций сферы услуг, был уже подготовлен. Но его подписание пришлось отложить из-за вспышки коронавируса в Северо-Енисейском районе.

– На нашем крупнейшем золотодобывающем предприятии «Полюс» несколько дней назад был выявлен очаг, и там уже около 270 инфицированных, – отметил глава региона.

Губернатор рассказал, что идет тестирование всех работающих на месторождениях – более 6 тысяч человек. По прогнозам, число тех, кому потребуется помощь медиков, в итоге может достигнуть нескольких сотен. В итоге режим самоизоляции продлен губернатором до 31 мая включительно.

– По рекомендации главного санитарного врача в крае вводится обязательное использование масок при нахождении в закрытых помещениях и в общественном транспорте, – сообщил Александр Усс в своем обращении.

При этом губернатор подчеркнул, что если в ближайшие дни очаг распространения COVID-19 в Северо-Енисейском районе будет локализован, власти смогут вернуться к прежним планам.

В пресс-службе краевого правительства сообщили, что указ о введении масочного режима уже готовится к подписанию.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2022
Ни один класс в школах Красноярского края не находится на карантине
Главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев рассказал о том, что в крае стабилизируется эпидемический процесс заболеваемости коронавирусом. За последние сутки
6 февраля 2022
С 7 февраля школьники прекращают дистанционное обучение и садятся за парты
Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 02.02.2022, с 6 февраля отменяется карантин для всех, кто находится на изоляции
24 сентября 2021
Школьников в Красноярске начали отправлять на удаленку
В Красноярске часть классов в некоторых школах отправили на дистанционку. В городе уже несколько прецедентов. Об этом сообщают родители школьников.