Александр Усс озвучил итоги развития Красноярского края на заключительной сессии III-го созыва Заксобрания

Александр Усс озвучил итоги развития Красноярского края на заключительной сессии III-го созыва Заксобрания
Александр Усс озвучил итоги развития Красноярского края на заключительной сессии III-го созыва Заксобрания

Сегодня, 8 июля, состоялась заключительная сессия III созыва Законодательного собрания края.

Губернатор края Александр Усс поблагодарил депутатов за плодотворную совместную работу. Он также входил в состав депутатского корпуса до избрания на должность губернатора.

Это время было сложным и трудным, но прошли его вместе достойно. Краю удалось совершить серьезный инвестиционный рывок – мы вошли в пятерку наиболее привлекательных и активных регионов нашей страны, — отметил губернатор.

За это время консолидированный бюджет края вырос с 200 до 300 млрд рублей, при этом государственный долг сократился со 100 до 77 млрд рублей.

Несмотря на временные ограничения начала пандемии, почти полностью выполнены инфраструктурные задачи: в крае построили новые школы и детские сады, спортивные центры и оздоровительные комплексы, поликлиники и ФАПы.

Неплохие финансовые итоги показали территории края.

За последние четыре года общий объем доходов муниципальных образований увеличился на 35,5 млрд рублей или на 30 %. В прошлом году местные бюджеты получили более 100 млрд рублей. Дополнительное финансирование было выделено на дорожное хозяйство, решение жилищных проблем граждан, создание и ремонт учреждений культуры. В 2020 году, по инициативе губернатора, началось благоустройство административных центров, продолжилась реализация комплексных проектов развития в Канском, Курагинском, Сухобузимском, Шарыповском, Шушенском районах, а также в городе Лесосибирске.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале