Александр Усс поставил задачу добиться самоокупаемости многофункциональных центров

Александр Усс поставил задачу добиться самоокупаемости многофункциональных центров
Александр Усс поставил задачу добиться самоокупаемости многофункциональных центров

Врио губернатора Красноярского края провел совещание, посвященное повышению эффективности работы многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг. Во встрече приняли участие руководители министерства финансов, министерства экономического развития и инвестиционной политики края, депутаты Законодательного собрания, представители регионального управления Росреестра.

Сеть МФЦ в крае начали создавать в 2009 году. По словам главы региона, жители по достоинству оценили уровень и удобство обслуживания по принципу «одного окна». «В то же время мы должны повышать качество оказания этих услуг, добиваясь образцовых показателей. В подавляющем большинстве случаев мы можем сделать наши многофункциональные центры именно такими, какими они задумывались. Для этого необходимо систематизировать существующие проблемы и наметить пути их решения», – цитирует Александра Усса пресс-служба правительства региона.

Основная и наиболее затратная задача — увеличение количества обслуживающих специалистов и повышение их заработной платы, а также обновление программного обеспечения. Участники совещания обозначили потребность в создании более 50 дополнительных окон обслуживания в Красноярске, Норильске и Канске. Александр Усс поставил задачу к концу года доработать предложения и рассчитать объем финансирования.

По мнению главы региона, необходимо в течение одного-двух лет добиться окупаемости работы МФЦ, которые сейчас возвращают в бюджет около половины из 630 млн рублей расходов на их содержание.

Справка

На данный момент 96,3 % жителей городов и районов края имеют доступ к МФЦ, что выше среднероссийского показателя на 90 %. В регионе работают более 730 «окон» по оказанию 560 видов услуг, причем ежегодно это количество увеличивается в среднем на 50. За 2017 год услугами МФЦ в крае воспользовались порядка 2,2 млн человек, за четыре месяца этого года – более 785 тыс. человек, из них около 300 тыс. — в Красноярске.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от