Александр Усс поздравил почетного гражданина края Владимира Долгих с юбилеем

Александр Усс поздравил почетного гражданина края Владимира Долгих с юбилеем
Александр Усс поздравил почетного гражданина края Владимира Долгих с юбилеем
Фото Вадима Кофмана

В Москве состоялась встреча губернатора Красноярского края Александра Усса с членами красноярского землячества.

Встреча была посвящена двум знаменательным датам – празднованию 85-й годовщины со дня образования Красноярского края и 95-летию со дня рождения почетного гражданина края, одного из легендарных руководителей в истории региона, Владимира Ивановича Долгих.

— Дорогие наши земляки, дорогие красноярцы! Такие встречи мы традиционно стараемся увязывать с днем рождения Красноярского края, и сегодня мы встречаемся в годовщину его 85-летия. Здесь много людей, которые являются почти ровесниками края, а что касается Владимира Ивановича Долгих, который недавно отметил 95 лет, – это наша легенда, и его юбилей для нас означает очень многое. Спасибо, Владимир Иванович, что вы у нас есть, что встретили свой день рождения в должном здравии. Мы вами гордимся и надеемся, что у нас с вами еще очень многое впереди, — сказал Александр Усс и вручил юбиляру почетный знак «85 лет Красноярскому краю».

Также от имени Законодательного собрания и всего депутатского корпуса юбиляра поздравил спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов.

Владимир Долгих поблагодарил Александра Усса и Дмитрия Свиридова за внимание к землячеству.

– Мы всегда чтим наш край, считаем его своей альма-матер, радуемся всем его достижениям – например, недавно проведенной универсиаде. Это очень важный фактор для страны, и вы провели универсиаду достойнейшим образом. Дорогие друзья! Мы должны видеть свою задачу именно в содействии развитию нашего края. Позвольте мне поблагодарить еще раз и пожелать нашему родному краю успехов и процветания, – сказал председатель красноярского землячества.

Губернатор отметил активную общественную деятельность земляков, вручив юбилейные почетные знаки «85 лет Красноярскому краю», почетные грамоты и благодарности.

Для справки

Владимир Иванович Долгих – дважды Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Москвы, Красноярского края и Норильска, почетный энергетик СССР, почетный строитель РСФСР, доктор технических наук, ветеран Великой Отечественной войны. Председатель Московского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель красноярского землячества. Он многое сделал для создания экономического, оборонного, научного и культурного потенциала края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 декабря 2019
Журналисты НКК получили награды Красноярского края
Сегодня, 23 декабря, заместитель губернатора Красноярского края Василий Нелюбин вручил юбилейные почетные знаки «85 лет Красноярскому краю» четырем сотрудникам газеты
18 декабря 2019
Книгу «Красноярье. Повод для гордости» презентуют в столице края
В год 85-летнего юбилея Красноярского края государственная универсальная научная библиотека выпустила книгу «Красноярье. Повод для гордости». Об этом сообщает пресс-служба
17 декабря 2019
Александр Усс вручил юбилейные почетные знаки 78 жителям региона
Губернатор Красноярского края Александр Усс вручил юбилейные почетные знаки «85 лет Красноярскому краю» 78 жителям региона. Награды получили ученые, врачи, педагоги,