Александр Усс предложил Владимиру Путину сделать край пилотным проектом по развитию студенческого спорта

Александр Усс предложил Владимиру Путину сделать край пилотным проектом по развитию студенческого спорта
Александр Усс предложил Владимиру Путину сделать край пилотным проектом по развитию студенческого спорта

Накануне состоялось заседание Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта. Главной темой стало развитие массового спорта в стране. Как заявил глава государства, за последнее время возросла активность в сфере развития спорта крупных отечественных компаний и госкорпораций. Он считает, что взаимодействие органов власти, общественных организаций и деловых структур позволит решить ряд важнейших задач, в том числе в части развития системы организации и проведения массовых физкультурных и спортивных мероприятий.

В заседании принял участие губернатор края Александр Усс. Глава региона выступил на заседании и поддержал предложение министра спорта России Олега Матыцина сформировать на базе Сибирского федерального университета экспериментальную площадку — Центр развития студенческого спорта. Задачей организации станет развитие массового спорта, спорта высоких достижений и профессионального спорта среди студентов краевых образовательных учреждений. В случае положительного решения наш край может стать пилотным регионом по созданию подобных центров.

Президент предложил начиная с 2025 года ежегодно увеличивать расходы регионов на спорт, чтобы на высоком уровне поддерживать финансирование спорта, качество и доступность спортивной инфраструктуры.

Красноярский край готов взяться за реализацию этого проекта – естественно, во взаимодействии с министерством спорта, министерством науки и высшего образования, а также ФМБА, поскольку здесь есть очень хорошие возможности для развития спортивной медицины. Этот проект уже достаточно глубоко проработан и, при наличии соответствующего поручения с вашей стороны, он может стартовать уже в этом календарном году, – подчеркнул губернатор края Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 декабря 2024
Красноярский край на первом месте в Сибири по числу многодетных семей
Накануне президент России Владимир Путин провел заседание Госсовета, в ходе которого были подведены итоги Года семьи. В работе Государственного совета
21 декабря 2024
Владимир Путин предложил объявить 2025-й Годом защитника Отечества
Накануне президент России Владимир Путин провел заседание Госсовета по поддержке семей. Глава государства напомнил, что в следующем году будет отмечаться 80-летие Победы в Великой Отечественной
22 июля 2020
Президент Путин подписал указ: уровень бедности в России снизят в два раза
Президент Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития России до 2030 года. Как отмечают эксперты, этот стратегический документ формирует образ