Александр Усс призвал создать переселенцам с Украины все условия для жизни в Сибири

Александр Усс призвал создать переселенцам с Украины все условия для жизни в Сибири
Александр Усс призвал создать переселенцам с Украины все условия для жизни в Сибири

Красноярский край готов принять около четырех тысяч переселенцев с территорий Украины, Донецкой и Луганской народных республик. В крае идет подготовка пунктов временного размещения для тех, кто захочет приехать к нам. Этим людям будет обеспечена медицинская помощь, тестирование и вакцинация от коронавирусной инфекции.

В крае началось формирование банка вакансий для вынужденных переселенцев трудоспособного возраста. Детям будет предоставлена возможность продолжить образование, независимо от их гражданства.

Сейчас в край прибыли в частном порядке около 30 человек, они разместились у родственников.

— Необходимо провести индивидуальную работу со всеми прибывающими на предмет возможного трудоустройства и закрепления на территории края, устроить детей в образовательные учреждения. Рынок труда у нас есть, в том числе в сельской местности. Давайте создадим условия, чтобы люди оставались у нас, в Сибири, и нашли здесь второй дом, — сказал губернатор Красноярского края Александр Усс.

У Красноярского края уже есть опыт приема вынужденных переселенцев с Украины. В 2014 году в регион прибыло больше тысячи беженцев, уехавших из-за вооруженного конфликта.

Напомним, Правительство Российской Федерации 12 марта утвердило постановление о распределении по субъектам РФ вынужденных переселенцев с территорий Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик. Согласно документу Красноярский край готовится принять 3 920 человек. Всего Россия готовится принять и распределить по территории страны около 96 тысяч беженцев.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
24 марта 2024
Центр для детей с инвалидностью предложила создать в Красноярске Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка
Губернатор края накануне выходных встретился с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка. Михаил Котюков и Мария Львова-Белова обсудили сразу
22 марта 2024
Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером РФ Александром Новаком
Глава Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером правительства России Александром Новаком. В ходе совещания обсуждались вопросы развития