Александр Усс проверил обустройство торговых мест для мини-ярмарок в Красноярске

Александр Усс проверил обустройство торговых мест для мини-ярмарок в Красноярске
Александр Усс проверил обустройство торговых мест для мини-ярмарок в Красноярске

На улице Железнодорожников на месте стихийного рынка разместились оборудованные прилавки для того, чтобы садоводы, дачники могли продавать овощи, ягоду, цветы, грибы. Они сделаны в едином стиле, привлекают внимание покупателей своим эстетичным видом  и удобны продавцам.

Развитие ярмарочной торговли находится на контроле губернатора края Александра Усса. В прошлом году после визита на один из мини-рынков глава региона поручил благоустроить стихийные места торговли, развивать ярмарки и торговлю выходного дня. Сегодня глава края осмотрел семь мест уличной торговли сезонными продуктами и оценил, насколько удобными стали условия:

Мы начали работу по обустройству торговых мест в прошлом году с улицы Высотной в Октябрьском районе. И тогда люди говорили, что это разовая акция. Но мы ведем системную работу. Хочется сделать для людей хорошие места. Чтобы те, кто выращивает на огороде продукцию, могли продавать ее недалеко от дома в комфортных условиях.  Это востребовано также и горожанами, которые хотят покупать все свежее, местное.

Сегодня на территории города в 65 точках располагаются 723 торговых места. А за год во всех районах столицы края появились более 200 новых оборудованных мест торговли. Часть прилавков изготовлена предпринимателями. Также ведется работа с владельцами крупных торговых точек, чтобы они выделяли и обустраивали места, где любой желающий может продавать продукты, выращенные на личном приусадебном участке.

Александр Усс добавил, что торговый прилавок должен стать максимально удобным и эстетичным. И для дальнейшего развития этого формата нужно откорректировать все недочеты.

Надо учитывать все предложения, которые сообщают сами горожане. Мы здесь, чтобы услышать мнения людей, идти навстречу тем, кто ежедневно приходит торговать или покупать. Будем двигаться к лучшим образцам, которые будут и город украшать, и создавать условия для роста количества прямых продаж.

Владислав Логинов, первый заместитель главы города Красноярска подчеркнул, что работа по обустройству мест для торговли ведется с учетом всех предложений:

Мы получили замечания и от губернатора, и от тех, кто занимается торговлей. Проект продолжается, в него вносим корректировки. В том числе по внешнему виду прилавков. Мы их размещаем там, где есть запрос от населения.

Надежда Николаевна, живет недалеко от ул. Железнодорожников. Она продавец цветов, место для торговли ее устраивает:

Мне нравится, как сделали, молодцы. Раньше я тут мимо ходила. Видела, как люди торговали, сидя на ящиках. Это очень неудобно и некрасиво. А сейчас все преобразилось.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2024
В Красноярском крае продолжается голосование за объекты благоустройства
С 15 по 17 марта во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства приняли участие 128 тысяч человек. Оно проводится по программе
18 марта 2024
Специалисты отмывают Красноярск после зимы
С наступлением весны и подходящей погоды рабочие специализированного автотранспортного предприятия города принялись за мытье придорожных объектов. После зимы они отмывают
17 марта 2024
В Красноярском крае проголосовать за объекты благоустройства можно в специальных информационных точках
В Красноярском крае в специальных информационных точках волонтеры помогают жителям голосовать  за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды»