Александр Усс рассказал о мерах по обеспечению устойчивости экономики и бюджета Красноярского края в условиях санкций

Александр Усс рассказал о мерах по обеспечению устойчивости экономики и бюджета Красноярского края в условиях санкций
Александр Усс рассказал о мерах по обеспечению устойчивости экономики и бюджета Красноярского края в условиях санкций

Не менее 6 млрд рублей предусмотрено на повышение зарплаты бюджетникам Красноярского края, а с самим бюджетом «у нас будет полный порядок», — заявил сегодня глава региона Александр Усс. Он провел заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики Красноярского края. Главными для обсуждения стали вопросы поддержки краевого малого и среднего бизнеса в условиях санкций, а также предстоящая корректировка бюджета.

Как рассказал заместитель председателя правительства края Сергей Верещагин, ситуация в экономике края стабильная. Под особым контролем находятся цены в магазинах на продукты первой необходимости. Федеральная антимонопольная служба в ежедневном режиме получает данные мониторинга изменения цен и реагирует на нарушения.

Стабильна ситуация и на рынке занятости населения. Нет задержек по выплатам заработной платы в компаниях, которые попали под ограничительные меры.

На уровне федерального правительства уже действуют и готовятся новые дополнительные меры по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса. Пакет новых мер поддержки также разрабатывается и в Красноярском крае. Предполагается, что будут продлены сроки уплаты налогов и авансовых платежей, предусмотренных специальными налоговыми режимами, установлены отсрочки оплаты по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности и многое другое.

Помимо этого, в ближайшее время в Законодательное Собрание края будет внесена корректировка бюджета, которая будет включать в себя меры поддержки населения края и экономики региона. Как отметил Александр Усс, основные направления возможных расходов уже продуманы и просчитаны.

— Мы имеем серьезные финансовые возможности, накопленные еще в прошлом году. А учитывая тот факт, что на продукцию наших крупнейших налогоплательщиков цена растет в разы, то на обозримую перспективу и с бюджетом у нас будет полный порядок. Поэтому стратегическая задача заключается в том, чтобы конвертировать наши бюджетные возможности в поддержку экономики, — сказал глава края.

Основные направления корректировки — увеличение доходов населения, поддержка экономики и сохранение рабочих мест.

— На увеличение заработной платы бюджетникам в этом году будет предусмотрено не менее 6 млрд рублей. Второе крупное направление – это увеличение фонда развития на сумму, как минимум, 10–12 млрд рублей. Это совершенно разные направления расходов: приобретение дополнительного транспорта, проведение ремонтов, стройки, подготовка к зиме, дорожное строительство и многое другое, — добавил Александр Усс.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2025
Школьниц Красноярского края будут бесплатно вакцинировать от вируса папилломы человека
В бюджете Красноярского края заложили средства на вакцинацию школьниц 9—12 лет от вируса папилломы человека. В 2026 году на это
4 декабря 2025
Проект бюджета Красноярска до 2028 года успешно прошел независимую оценку
Накануне прошли публичные слушания по проекту бюджета городского округа город Красноярск на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. В
4 декабря 2025
Льготные тарифы на услуги ЖКХ Красноярский край продлевает до 2028 года
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в первом чтении одобрили продление регионального закона о льготных тарифах на тепло и горячее водоснабжения.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности