Александр Усс рассказал президенту о ситуации с пожарами в крае

Александр Усс рассказал президенту о ситуации с пожарами в крае
Александр Усс рассказал президенту о ситуации с пожарами в крае

Накануне губернатор края в режиме видео-конференц-связи принял участие в совещании под председательством президента России Владимира Путина, где основной темой стала лесопожарная обстановка.

В своем докладе Александр Усс отметил, что в регионе ситуация стабильная. На сегодняшний день на территории края зарегистрировано 4 лесных пожара в Кежемском и Эвенкийском районах на площади 4,3 тыс. га. Угрозы населенным пунктам нет.

Всего с начала сезона в крае зарегистрировано 628 лесных пожаров на площади 37 693 га. Это в два с половиной раза меньше по числу и в 47 раз меньше по площади, чем в 2019 году.

Губернатор также поблагодарил президента Владимира Путина за принятое решение о создании северного лесопожарного центра.

В этом году ситуация по пожарам выглядит принципиально иначе, —  отметил он. — Столь значительные изменения в лучшую сторону, конечно, являются следствием и погодных условий, и качественно иного подхода к работе. Это и укрепление базы наших лесопожарных формирований, активное привлечение к этой работе арендаторов, лесопользователей, прежде всего профилактика и максимально раннее обнаружение возгорания.

Также на совещании была затронута тема паводковой ситуации. В этом году Красноярский край прошел паводки с минимальными потерями, несмотря на сложную ситуацию, сложившуюся весной из-за больших запасов снега на водосборной площади реки Енисей.

Оценивая реальную угрозу населенным пунктам, мы начали упреждающие холостые сбросы воды на Красноярской ГЭС, тем самым искусственно растянув на два месяца половодье на Енисее, — рассказал Александр Усс. — Пиковые показатели сброса воды Красноярской ГЭС не превышали 7 тысяч кубометров в секунду, что позволило избежать резких подъемов уровня воды и серьезных разрушительных последствий. Всего в период весеннего половодья в зону частичного подтопления попали порядка 45 населенных пунктов, из 116 домов были эвакуированы 370 человек. Сегодня ситуация стабильная. Остаются подтопленными порядка 150 садовых участков. Людей в пунктах временного размещения нет. На оказание им материальной помощи направлено 3,5 млн рублей. Считаем, что предпринятые меры позволили избежать серьезных бед, которые могли бы прийти.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале