Александр Усс: «СФУ должен сохранить имеющиеся достижения и реализовать новые проекты»

Александр Усс: «СФУ должен сохранить имеющиеся достижения и реализовать новые проекты»
Александр Усс: «СФУ должен сохранить имеющиеся достижения и реализовать новые проекты»
Фото Вадима Кофмана

Губернатор Александр Усс провел заседание совета по развитию Сибирского федерального университета (СФУ). В нем приняли участие министры правительства края, депутаты Законодательного собрания, представители администрации Красноярска, члены ректората вуза, руководители отраслевых институтов вуза, ведущие ученые. Участники встречи обсудили задачи, стоящие перед СФУ на ближайшие годы, и перспективы развития.

Открывая совещание, Александр Усс отметил:

– Университет должен не только сохранить имеющиеся достижения, но реализовать новые проекты, которые бы трансформировались в конкретные результаты. Кадровая турбулентность, которая сопровождала вуз на протяжении последних нескольких лет, завершена. Теперь здесь сформировался коллектив, состоящий, в том числе и из новых людей, у которых есть четкое видение перспектив дальнейшего развития вуза, – сказал Александр Усс.

Временно исполняющий обязанности ректора СФУ Максим Румянцев в своем докладе назвал одной из приоритетных задач создание Научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь». По его словам, разрабатываются предложения по отдельным направлениям взаимодействия с индустриальными партнерами с учетом специфики каждого.

Еще в числе задач – создание Красноярского технопарка (R&D-парк «Енисейская Сибирь») – научного, производственно-технологического и имущественного комплекса, включающего научные центры, цифровые лаборатории, центры промдизайна, инжиниринга, прототипирования и др. Планируется, что у технопарка будет единый логистический комплекс на базе СФУ.

Говоря о развитии университетского кампуса, и. о. ректора вуза отметил, что передача кластеров «Сопка» и «Радуга» на баланс СФУ в будущем сыграла бы важную роль в становлении вуза как мощного спортивного и рекреационного ядра.

В своем докладе Максим Румянцев затронул и вопросы развития интернационального образования, повышения экономической эффективности и работы с одаренными детьми. И. о. ректора добавил, что новые программы по развитию вуза должны быть представлены правительству края в конце года.

Александр Усс в ходе совещания сделал акцент на необходимости уделить особое внимание благоустройству территории СФУ. Также глава края подчеркнул, что R&D-парк «Енисейская Сибирь» станет мощной вехой в развитии не только вуза, но и всего края, а в случае, если «Сопку» и «Радугу» передадут СФУ, это свяжет вуз не только со всем краем, страной, но и миром.

Директор политехнического института Михаил Первухин отметил, что в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию новый образовательный корпус, где будут размещены новые современные лаборатории.

Директор института гастрономии СФУ Алексей Горенский рассказал, что реконструкция здания СФУ под кампус института гастрономии, которая началась в 2019 году, позволит увеличить план набора студентов, открыть гастрономическую программу на английском языке, запустить курсы подготовки для поваров, создать международный научно-исследовательский центр, проводить летние школы.

Подводя итоги совещания, Александр Усс отметил, что Сибирский федеральный университет является важнейшей частью краевой жизни во всех ее измерениях.

– Если финансы будут позволять, край готов использовать разные механизмы для поддержки университета напрямую, а не только через налоговые льготы, – заключил глава края.

Отметим, развитие СФУ органично вписывается в национальный проект «Образование».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2024
В Железногорске рассмотрели инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
1 марта в ЗАТО Железногорск прошла инвестиционная сессия, участники которой рассмотрели разработанные Центром стратегических разработок совместно с Корпорацией развития Енисейской
19 февраля 2024
В Железногорске рассмотрят инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
В Железногорске 1 марта текущего года состоится очередная инвестиционная сессия. Мероприятие организовано Корпорацией развития Енисейской Сибири и администрацией ЗАТО Железногорск.
18 января 2024
В Енисейской Сибири добыли 67 миллионов тонн угля
В Красноярском крае находится самый большой угольный разрез России. Это Бородинский разрез, он расположен неподалеку от города Бородино. В длину